Петров, Василий Родионович


Василий Родионович Петров (28 февраля (12 марта) 1875, c. Алексеевка Харьковской губернии, Российская империя (ныне с. Алексеевка, Первомайского района, Харьковской области, Украина) — 4 мая 1937, Москва, СССР) — русский и советский певец-бас, народный артист РСФСР (1933).

Биография

Василий Петров ещё юношей пел в церковных хорах, затем работал в Украинском оперном театре Суходольского. В 1902 году окончил Московскую консерваторию по классу пения А. И. Барцала. Выдающийся русский бас, дебютировал в Большом театре, где с 1902 по 1937 год был солистом. Выступал вместе с Ф. И. Шаляпиным, А. В. Неждановой и другими певцами.

Василий Петров — один из крупнейших представителей русского вокального искусства. Обладал гибким выразительным голосом широкого диапазона, сочетавшим мягкость и красоту звучания с мощью и редкой для баса колоратурной техникой.

Василий Родионович имел в своем репертуаре свыше 80 партий в операх русских композиторов. Кроме того, выступал и как концертный певец. Гастролировал за рубежом.

В 1925—1929 гг. был вокальным руководителем Оперного театра им. К. С. Станиславского, а в 1935—1937 гг. — Оперной студии Большого театра. В последние годы жизни вёл педагогическую работу в Музыкальном техникуме им. Глазунова (Москва).

Умер в 1937 году. Похоронен на Введенском кладбище (10 уч.).

Потомки

Внук Василия Родионовича, Николай Арнольдович Петров (1943 — 2011) — пианист, Народный артист СССР (1991).

Лучшие партии

  • Иван Сусанин («Иван Сусанин» Глинки)
  • Руслан («Руслан и Людмила» Глинки)
  • Досифей («Хованщина» Мусоргского)
  • Мельник («Русалка» Даргомыжского)
  • Мефистофель («Фауст» Гуно)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: