Хейсканен, Миро


Миро Хейсканен (фин. Miro Heiskanen; 18 июля 1999, Эспоо) — финский профессиональный хоккеист, защитник американского клуба «Даллас Старз».

Игровая карьера

Свою хоккейную карьеру Хейсканен начал в детско-юношеской хоккейной школе клуба «Эспоо Блюз», откуда в 2013 году перешёл в хельсинкский «ХИФК». За два сезона Миро сумел пробиться в молодёжный состав клуба, и по итогам сезона 2015/16 был награждён призом лучшему игроку финского молодёжного первенства. В мае 2016 года Хейсканен подписал свой первый профессиональный контракт. 9 сентября 2016 года Миро дебютировал на профессиональном уровне в матче хоккейной Лиги чемпионов против датского клуба «Эсбьерг Энерджи». 16 сентября Хейсканен провёл первую встречу и в чемпионате Финляндии против «Лукко». В своём первом сезоне на профессиональном уровне Миро сумел набрать 10 очков в 37 матчах.

На международном уровне Хейсканен неоднократно привлекался в юниорскую и молодёжную сборную Финляндии.

8 июля 2017 года Хейсканен подписал контракт новичка с «Даллас Старз» на 3 года.

4 октября 2018 года Миро дебютировал в НХЛ в матче против команды «Аризона Койотис», где «Старз» одержали "сухую" победу со счётом 3:0. 25 октября 2018 года Хейсканен забил свой первый гол в карьере НХЛ в ворота Джона Гибсона из «Анахайм Дакс». В первом же своём сезоне в НХЛ зарекомендовал себя, как одного из лучших защитников лиги и был вызван на матч всех звёзд. По итогам сезона 2018/19 Миро попал в символическую сборную новичков чемпионата.

Статистика

Клубная карьера

Международная



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: