Старшая школа «Колумбайн»


Старшая школа «Колумбайн» (англ. Columbine High School) — американская старшая школа в округе Джефферсон, штат Колорадо. В истории США «Колумбайн» стала печально известна тем, что 20 апреля 1999 года два её выпускника Эрик Харрис и Дилан Клиболд устроили теракт, ставший одним из наиболее крупных массовых убийств в учебных заведениях США.

История

Школа открылась осенью 1973 года и в течение первого года не имела выпускного класса. Первые выпускники школы были выпущены в 1975 году. Название «Колумбайн» (с англ. — «Водосбор») было дано школе в честь одноимённой статистически обособленной местности, которая в свою очередь названа в честь цветка Aquilegia caerulea, который является эмблемой штата Колорадо. Первым директором школы был Джеральд Диффорд.

Официальными школьными цветами являются синий и серебряный. Цвета были отобраны с помощью голосования среди учеников Средней школы «Кен-Кэрил» и Старшей школы «Беар-Крик», которые стали первыми учениками «Колумбайн» в момент её открытия в 1973 году.

Теракт

20 апреля 1999 года в школу пришли двое учащихся старших классов Эрик Харрис и Дилан Клиболд и устроили теракт, ставший одним из наиболее крупных массовых убийств в учебных заведениях США. Харрис и Клиболд застрелили 12 учеников и одного учителя и ранили ещё 23 человека. В конечном итоге оба совершили суицид.

После теракта занятия были перенесены в соседнюю Старшую школу «Чатфилд Сеньор», где и шли все оставшиеся до конца учебного года три недели.

За 4 года до теракта в школе был проведён ремонт стоимостью в пятнадцать миллионов долларов, во время которого были заново отделаны библиотека и кафетерий (по иронии судьбы Эрик Харрис и Дилан Клиболд были в числе первых девятиклассников, которые пошли в школу после ремонта). После теракта библиотека, которая была расположена над кафетерием, была снесена, потому что большинство жертв было убито именно там. На её месте был построен павильон с мемориальным потолком, а новое, более крупное, здание библиотеки возвели на ближайшем холме, откуда Харрис с Клиболдом начали своё «шествие».

В 2002 году состоялся выпуск последних оставшихся в живых учеников школы, которые учились в ней на момент теракта.

Адрес

Школа расположена на 6201 Саут-Пирс-Стрит в одной миле к западу от пределов города Литтлтона и в половине мили к югу от границы Денвера. Хотя в адресе школы написано «Литтлтон», на самом же деле школа входит в число Государственных школ округа Джефферсон, а не Государственных школ Литтлтона, с Литтлтоном школу связвает только почтовый индекс 80123.

Выпускники

  • Джени Шродер — участник группы DeVotchKa.
  • Эрик Харрис и Дилан Клиболд — двое выпускников, устроившие в школе в 1999 году массовое убийство.
  • Рэйчел Скотт — первая из 13 жертв Харриса и Клиболда. В память о ней была создана молодёжная программа «Rachel’s Challenge».
  • Уэс Харт — футболист MLS, который играл в последнем сезоне клуба Сан-Хосе Эртквейкс в 2005 году.
  • Дэррил Акерфелдс — питчер Главной лиги бейсбола, который играл за Окленд Атлетикс, Кливленд Индианс, Техас Рейнджерс и Филадельфия Филлис с 1986 до 1991 годы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: