Минитмены


Минитмены (англ. Minutemen, от minute, «минута» + men, «люди») — ополчение североамериканских колонистов. Появилось в XVII веке для борьбы с индейцами, преступниками и солдатами других колониальных держав, а позже и с английскими королевскими войсками. Приняли участие в Войне за независимость США и предшествующих событиях. Численность минитменов доходила до 13 тысяч бойцов. В состав ополчения входили молодые фермеры (до 30 лет). По первому сообщению о нападении ополченцы быстро («в одну минуту») собирались, отсюда возникло их название. На основе формирований минитменов была создана Континентальная армия. Также в честь них была названа американская межконтинентальная баллистическая ракета.

В начале 1960-х годов в США была создана негосударственная, практически незаконная, организация с аналогичным названием. Эта парамилитаристская группировка ставила целью «искоренение любых сочувствующих коммунизму» сил на территории США.

В современной культуре

  • В компьютерной игре Fallout 4 присутствует фракция с аналогичным названием, созданная по образу оригинальной организации.
  • В компьютерной игре Sid Meier’s Civilization V минитмены являются уникальными юнитами Нового времени, замещающими аркебузиров.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: