Чемпионат мира по футболу 1998 (отборочный турнир, УЕФА)


В этой статье представлены подробности отборочного турнира чемпионата мира по футболу 1998 года в европейской континентальной зоне (УЕФА). Обзор отборочного турнира представлен в статье Чемпионат мира по футболу 1998 (отборочный турнир).

50 стран УЕФА подали заявки на участие в чемпионате мира по футболу 1998 года. Европейская континентальная зона получила 15 (из 32) путёвок в финальный турнир. Франция (хозяйка чемпионата) получила путёвку автоматически, остальные 14 мест были разыграны в отборочном турнире между 49 странами.

49 стран были разбиты на 9 групп — четыре группы по 6 команд и пять групп по 5 команд. Команды играли каждая с каждой дома и в гостях. Победители групп получали путёвки. Команды, занявшие в группах вторые места, ранжировались по результатам встреч с командами, занявшими 1е, 3и и 4е места в группах, Лучшая из этих команд также получала путёвку. Остальные участвовали в стыковых матчах УЕФА.

В стыковых матчах УЕФА 8 команд разбивались на пары, каждая пара в двух матчах (дома и в гостях) определяла одного обладателя путёвки.

Группа 1

Группа 2

Группа 3

Группа 4

Изначально матч должен был состояться 9 октября 1996 года в Таллине, но был перенесён в Монте-Карло в связи с тем, что на игру в Таллине Эстония не явилась в знак протеста против переноса игры на более раннее время.

Группа 5

Группа 6

Группа 7

Группа 8

Группа 9

Отбор лучших

Результаты игр против команд, занявших 1е, 3и и 4е места.

Стыковые матчи

Хорватия получила путёвку по сумме двух матчей (3-1).

Италия получила путёвку по сумме двух матчей (2-1).

Бельгия получила путёвку по сумме двух матчей (3-2).

Союзная Республика Югославия получила путёвку по сумме двух матчей (12-1).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: