Перевёрнутый класс


Перевёрнутый класс (англ. flipped classroom) - принцип обучения, по которым основное усвоения нового материала учащимися происходит дома, а время аудиторной работы выделяется на выполнение заданий, упражнений, проведение лабораторных и практических исследований, индивидуальные консультации учителя. Принцип был предложен в 2007 году в Вудландской школе в штате Колорадо (США) двумя учителями естественных наук ; - Джонатаном Бергманом и Аароном Cамсу. Они начали создавать короткие видеоподкасты с материалами лекций, которые ученики должны смотреть дома. Уроки же посвящались лабораторным работам, а также ответам на вопросы от учеников. Часть концепции «Образование 3.0».

Преимущества метода

  • Ученик получает знания тогда, когда ему удобно, а не только при условии появления на уроке. Это может быть и видео, загруженное на смартфон или планшет, аудиолекцию, загруженая на плеер.
  • Ученик усваивает материал в своём темпе, может посмотреть видео или прослушать аудио столько, сколько считает нужным, сделать паузу для конспекта или простого восприятия новой информации.
  • Формат индивидуальных консультаций с учителем помогает детям избавиться фрустрации и страха не понять новый материал. Это также помогает учителю видеть прогресс и уровень понимания каждого отдельного ученика.
  • На уроках время не тратится на изложение нового материала, благодаря чему создается больше возможностей для применения знаний.
  • Методика не требует специальных дорогостоящих технических устройств. Для реализации работы в рамках «перевернутого класса» может потребоваться звукозаписывающее устройство (диктофон, микрофон), камера или вебкамера, компьютер со стандартным программным обеспечением.
  • Учащиеся могут использовать большее количество дополнительных источников при самостоятельной подготовке дома: интернет, домашние книги, словари и т.д.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: