Роман Михайлович (князь брянский)


Роман Михайлович (ум. 1401) — князь Брянский и великий князь Черниговский (с перерывами 1356—1401), смоленский наместник великого князя литовского Витовта (1395—1401). Племянник Ивана Александровича Смоленского и Дмитрия Александровича Брянского (по версии Л. Войтовича, внук Александра Романовича Брянского из Ольговичей).

Биография

В 1356 году Брянск был захвачен великим князем Литовским Ольгердом. В 1371 году Ольгерд не включил чернигово-северские земли в список земель, на которых просил константинопольского патриарха о создании особой митрополии, а при заключении Любутского мира в 1372 году между Литвой и Москвой в качестве брянского князя упоминался Дмитрий (сын Ольгерда). В то время Роман был только великим князем Черниговским (а Дмитрий Ольгердович — брянским), но в 1375 году Роман упоминается летописью как брянский князь в связи с совместным походом московских, брянских и смоленских войск на Тверь. В 1380 году Роман участвовал в Куликовской битве.

С периодом пребывания в Северо-Восточной Черниговщине Романа Михайловича в годы его изгнания из Брянска, связано клеймение монет тамгой-черниговским трезубцем, которое отражает его противостояние князю Дмитрию Ольгердовичу. Наличие черниговского трезубца на монетах и титулование Романа Михайловича «брянским князем» в летописях, свидетельствует о том, что, будучи смещённым с брянского стола, он не желал расставаться со своим высоким статусом. Трезубец Романа Михайловича воспроизводит древнюю геральдику старшей ветви черниговских князей XII века.

После удачного похода польско-литовских войск на Смоленское княжество в 1395 году и захвата Витовтом в плен Глеба Святославича Смоленского Роман стал литовским наместником в Смоленске. После разгрома Витовта ордынцами в битве на Ворскле в 1399 году, в которой погиб Глеб, литовское влияние в Смоленске ослабело, и с помощью Олега Рязанского смоленским князем стал брат Глеба, Юрий Святославич. Роман Михайлович был убит. У него был сын Семён Романович и дочь Ольга Романовна.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: