Контровод


Контровод — река в Пожарском районе Приморского края России. Образуется в результате слияния мелких рек Контровод 1-й и Контровод 2-й. Впадает слева в Бикин (приток Уссури).

Название

Название рек «Контровод» происходит от того, что большинство рек западной части Приморского края имеют направление течения с востока на запад; реки Контровод 1-й и Контровод 2-й берут своё начало на восточных склонах хребта Стрельникова и направление их течения обратное, то есть с запада на восток.

Гидрография

Хребет Стрельникова находится в Пожарском районе Приморского края России, имеет меридиональное направление и расположен между правым берегом реки Уссури и Транссибом. Напротив хребта Стрельникова находится остров Даманский.

В долинах рек Контровод 1-й, Контровод 2-й, Ворона, Ласточка, Ольга расположены железнодорожная станция Лучегорск, Транссиб, Лучегорский угольный разрез, сельскохозяйственные угодья, источник минеральной воды «Ласточка».

Нижнее течение реки Контровод (ниже плотины Лучегорского водохранилища) имеет длину около 6 км.

Река Контровод является левым притоком реки Бикин (бассейн Уссури).

Бассейн реки

Объекты по порядку от устья к истоку ( км от устья: ← левый приток | → правый приток | — объект на реке ):

  • Контровод
— Лучегорское водохранилище → Ольга ← Ласточка → Ворона → Контровод 1-й ← Контровод 2-й

Лучегорское водохранилище

При строительстве Приморской ГРЭС на реке Контровод образовано Лучегорское водохранилище.

До впадения реки Контровод в Лучегорское водохранилище её длина составляет около 3 км.

Юго-западный берег водохранилища образован насыпной дамбой с железобетонной облицовкой, по дамбе проходит автомобильная дорога федерального значения «Уссури» (трасса М60).

В Лучегорское водохранилище впадает несколько мелких рек и ручьёв, водохранилище соединено каналами для подвода и отвода воды к охлаждающим устройствам Приморской ГРЭС.

В районе дамбы расположены три автомобильных моста (на трассе М60) — через собственно реку Контровод и через каналы.

Длина Лучегорского водохранилища составляет около 4 км, ширина — около 2 км.

На берегах водохранилища расположен Лучегорск — посёлок городского типа, административный центр Пожарского района Приморского края, основанный в 1966 году.

Лучегорское водохранилище является местом отдыха жителей Пожарского района, на берегах расположены дома отдыха, турбазы, детские оздоровительные лагеря, имеются условия для занятия парусным и водномоторными видами спорта.

Северо-восточный берег Лучегорского водохранилища образован насыпной плотиной с железобетонной облицовкой, в плотине имеются водопропускные сооружения.

Интересный факт

Вследствие существования двух близких одноимённых рек, в Интернете есть мнение, что река меняет своё русло с периодичностью в три месяца: она впадает то в реку Уссури (приток Амура), то в реку Бикин (приток Уссури).. Однако в Уссури она впадать не может, так как на пути стоит хребет Стрельникова, к тому же суровая зима в тех краях длится почти полгода, глубина промерзания грунта достигает более 1,5 метров, почва оттаивает полностью только в июне.

Другие реки с подобной репутацией (см. также Реки с обратным течением):

  • Волхов
  • Сухона
  • притоки Оби
  • Пенжина
  • Сап
  • Хуанхэ — 26 раз за историю изменяла своё русло.
  • Пижма Мезенская — впадает в две реки одновременно.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: