Список концлагерей Независимого государства Хорватия


В годы Второй мировой войны на территории оккупированного Королевства Югославия вёлся геноцид сербов, евреев и цыган, а также преследование и дискриминация вышеуказанных народов. Основными организаторами геноцида были фашистский режим усташей в Независимом государстве Хорватия (НГХ) и немецкая оккупационная администрация.

Точное число жертв неизвестно до сих пор. По разным оценкам, именно в результате геноцида погибло от 197 000 до 800 000 сербов. Около 240 000 сербов были насильно обращены в католичество, ещё 400 000 были вынуждены бежать в Сербию. Из 30 000 хорватских евреев, истреблённых в годы войны, 23 000 погибли в лагерях НГХ, ещё 7 000 были депортированы и погибли в Освенциме. В числе погибших значатся и евреи, вывезенные с территории Сербии в лагеря НГХ. Количество погибших цыган составило около 80 000 человек. Помимо них в концлагерях усташей оказались также антифашисты и противники режима из числа других народов, проживаавших в НГХ.

Усташи проводили дифференцированную политику по отношению к народам, объявленным врагами. Разница в отношении к сербам и евреям заключалась в стремлении евреев уничтожить полностью, а сербов треть уничтожить, треть окатоличить, треть изгнать в Сербию. Таким образом, усташи планировали сделать своё государство полностью мононациональным.

Значительная часть жертв геноцида погибла или пострадала в многочисленных концлагерях, созданных хорватскими усташами. Сразу после провозглашения нового государства усташи начали создавать лагеря двух типов: депортационные и концентрационные. В первые людей отправляли для последующей депортации в Сербию и т. д. Такие лагеря находились в Цапраге близ Сисака, Бьеловаре и Славонска-Пожеге. Вторые стали местом массовых убийств и символом террора со стороны усташей.

В апреле-мае 1941 года в НГХ начинают создаваться первые концлагеря. Они были узаконены 23 ноября того же года под названием «Лагеря интернирования и работ» специальным постановлением Павелича и Артуковича. Лагеря были разбросаны по всем территориям, которые контролировали усташи. Из них только 2 просуществовали до конца войны — в Ясеноваце и Стара-Градишке. Управление ими возлагалось на «Усташскую надзорную службу». Первым управляющим лагерями стал Мийо Бабич, но в июне 1941 года он был убит сербскими партизанами. Его заменил новый усташский функционер Векослав Любурич, остававшийся на своей должности до конца войны.

Легенда

В списке представлены концентрационные лагеря Независимого государства Хорватия. Они располагаются в алфавитном порядке.

Таблица:

  • Название — название концентрационного лагеря русском языке;
  • Общее количество узников — количество людей, бывших узниками в лагере за время его существования;
  • Период существования — временной промежуток, когда функционировал концентрационный лагерь;
  • Краткое пояснение — краткая характеристика концентрационного лагеря;
  • Фото — фотография лагеря или посвященного его жертвам памятника;

Сортировка может проводиться по первым четырем столбцам таблицы.

Список концлагерей



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: