Гинзберг, Александр Семёнович


Александр Семёнович Гинзберг (1870—1937) — российский химик, фармацевт, педагог, профессор Санкт-Петербургского женского медицинского института.

Путь в науке

Александр Семёнович Гинзберг родился в 1870 году в Вильне.

Успешно окончил Императорский Варшавский университет.

В 1897 году защитил при Военно-медицинской академии диссертацию на степень магистра фармации: «О продуктах перехода пинена в ряд моноциклических соединений и о реакции Собреро».

В 1897 году работал у профессора Ненцкого в Институте экспериментальной медицины, в 1898 году летом в Сельскохозяйственной химической лаборатории министерства земледелия, а с сентября 1898 году приглашён на кафедру фармацевтической химии и фармакогнозии в Женском медицинском институте.

С того же времени Александр Семёнович Гинзберг состоял приват-доцентом Военно-медицинской академии.

Кроме диссертации и нескольких экспериментальных работ по органической химии, напечатал: «Краткий очерк основ стереохимии», «Терпены и их производные».

В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона им написаны статьи: Слизи растительные и камеди, Смолы и бальзамы, Терпены и многие другие.

22 октября 1919 года был основан Петроградский государственный химико-фармацевтический институт (ныне Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия), первым директором которого стал А. С. Гинзберг. С 1919 по 1922 годы — заведующий кафедрой фармакогнозии этого института, в 1933—1934 годах — заведующий кафедрой фармакогнозии фармацевтического отделения Первого медицинского факультета Ленинградского университета.

Вёл успешные исследования в области химии терпенов. Автор многочисленных обзорных работ, а также учебных пособий для высшей школы: по курсам фармакологии, фармацевтической химии, органической химии.

Александр Семёнович Гинзберг скончался в 1937 году в городе Ленинграде.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: