Муравейник


Муравейник (муравьиное гнездо) — название гнезда муравьёв, которое, как правило, заметно своей надземной частью, представляющей собой кучу из кусочков листьев, хвои, веточек и земли (является надземной частью муравьиного гнезда, которое состоит из сложной системы ходов и миниатюрных сооружений).

Разные авторы вкладывают разный смысл в понятие муравейник. В старой русской и популярной литературе муравейник иногда рассматривают в узком смысле, понимая под ним надземную заметную часть гнезда.

В другой литературе муравейник — это чаще синоним всего муравьиного гнезда, включая подземную и прочие части. Той же широкой точки зрения придерживаются в специализированной мирмекологической научной литературе, где в понятие муравейника включают не только всё гнездо (или несколько гнёзд у поликалических видов, чьи семьи живут в нескольких муравейниках, соединённых дорогами), но иногда и всех его обитателей.

Описание

Размер муравейника у разных видов может быть от жёлудя (Leptothorax, Temnothorax) до двухметровых куполов лесных муравьёв рода Formica. Муравейники бывают земляные, древесные (в пнях и стволах, Camponotus), из растительных остатков (хвоинки, веточки), из живых листьев (например у муравьёв-ткачей рода Oecophylla). В крупных муравейниках рыжих лесных муравьёв и американских муравьёв-листорезов рода Atta могут жить до пяти миллионов насекомых. Срок существования муравейника может быть от нескольких лет до веков. Как правило, муравейник сооружён из еловых иголок, листьев и мелких веток. Подземная часть сооружения с ходами и камерами уходит в землю на глубину до двух метров. Под вечер для сохранения тепла выходы проходов закупориваются смолой. Муравейники очень хрупки.

Муравьи-ткачи рода Oecophylla (например, Oecophylla smaragdina) стягивают листья для своего гнезда и «сшивают» их паутинными липкими нитями, выделяемыми их личинками.

Среди строящих на деревьях видов муравьёв обнаружено несколько мутуалистических систем «муравьи-растения», например CrematogasterMacaranga; TetraponeraBarteria; OcoteaMyrmelachista; TriplarisPseudomyrmex.

Галерея

  • Ходы муравейника (заливка цементом) жнецов Pogonomyrmex badius, Флорида, США

  • Муравейник в разрезе, Музей в Бяловеже, Польша

  • Тропа к муравейнику, Oxley Wild Rivers National Park, Новый Южный Уэльс, Австралия

  • Земляной муравейник, Аргентина

  • Гнездо из листьев муравьёв-ткачей, Таиланд

  • Гнездо из листьев муравьёв-ткачей, Oecophylla

  • Муравьи-ткачи Oecophylla smaragdina стягивают листья для своего гнезда

  • Высокогорный муравейник (2135 м) из Рилских гор

  • Иногда муравейники располагаются в непосредственной близости друг от друга

  • Муравейник Formica rufa

Суперколонии

У некоторых видов муравьёв колонии располагаются в нескольких построенных ими гнёздах. До 2000 года крупнейшая обнаруженная суперколония муравьёв была известна в прибрежной части округа Исикари на острове Хоккайдо, Япония. Эта колония включает в себя примерно 306 миллионов муравьёв и один миллион маток, которые живут в 45 000 гнёздах на площади 2,7 км². В 2000 году была найдена ещё более крупная суперколония аргентинских муравьёв на побережье южной Европы. Она располагается на узкой полосе прибрежных участков Испании, Франции и Италии.

Огромные размеры муравейников зафиксированы в разных частях света. В России гигантские муравейники обнаружены в Омской (2 м высотой), Томской (2,5 м высотой и 5,1 м в диаметре) областях и в Республике Бурятия на Ушканьих островах (1,7 м высотой и 3 метра диаметром).

Самый крупный муравейник, зарегистрированный в Книге Рекордов России, обнаружен в еловом лесу около деревни Трыш Кукморского района Республики Татарстан (высота составляет 220–235 см, расположен на уклоне, диаметр — 440 см).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: