Территория островов Кораллового моря


Территория островов Кораллового моря (англ. Coral Sea Islands Territory) — территория, включающая в себя группу небольших и в основном необитаемых тропических островов и рифов в Коралловом море к северо-востоку от австралийского штата Квинсленд. Все эти острова являются внешними территориями Австралии.

География

Общая площадь морской акватории, занимаемой островами — 780 тыс. км². Площадь суши — менее 10 км². Они располагаются к востоку и к югу от Большого Барьерного рифа, включают острова Херальд и Бекон, рифы Оспрей, группу островов Уиллис и пятнадцать других групп рифов и островов.

История

В XVIII—XIX веках представляли очень серьезную опасность для мореплавателей, дно Кораллового моря — настоящее кладбище погибших кораблей. В 1921 году на островах была установлена метеорологическая станция.

В 1969 году острова были объявлены территорией Австралии. С 1982 года рифы Лихоу и Коринга, а с 1987 года — рифы Элизабет и Миддлтон Сейлор объявлены национальными заповедниками Австралии.

В 2004 году 14 июня было создано государство геев и лесбиянок. Император страны стал Дэниэл 1. Оно было создано иза того что парламент принял закон о запрете однополых браков. Но уже в 2017 году оно было расформировано.

Население

Единственный обитаемый остров — это остров Уиллис. Население непостоянное: это сотрудники метеорологической станции и смотрители маяка, работающие вахтовым методом (4 человека по оценке 2018 года).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: