Лок Дог


Александр Михайлович Жвакин (род. 25 января 1989, Ульяновск), более известный под псевдонимами Loc-Dog и Лок Дог — российский хип-хоп-исполнитель, бывший участник группы «Стороны Ра». Стал первым русскоязычным исполнителем музыки в стилях электрорэп (симбиоз рэпа и электро) и хип-хаус (англ. hip house).

На текущий момент выпустил восемь номерных альбомов («Паранойя», «Всем до свидания», «Апокалипсис 2012», «Прилетел», Electrodog 2, «Дисконнект», «Себе не ври», «Крылья», «Шумный город»).

Александр гастролирует по многим городам России и ближнего зарубежья с сольными концертами, на которых собирает большое количество поклонников. Лок Дог проводил многочисленные презентации альбомов, автограф-сессии. Часто артиста можно было увидеть на благотворительных концертах и крупных, международных фестивалях в качестве хэдлайнера, а также он частый гость вузов.

Жизнь и карьера

Александр начинал свою карьеру, присоединившись к группе «Стороны Ра», в составе которой числился Артур Скотт aka R Chie.

В 2009 году Лок Дог подписывает продюсерский договор до 3 декабря 2012 года с владельцем сайта Indarnb.ru Дмитрием Кондратьевым (по паспорту Шугайло) и становится артистом лейбла X-Limit его сына Ивана Шугайло, более известного как Иван Snake или Cartsoon.

Какое-то время музыкант выступал с концертами с группой Loc-Dog Band (DJ Shved; клавиши — Арсений Трошин; барабаны — Александр Карпухин; бас-гитара — Денис Шершнев; гитара — Олег Изотов; бэк-MC — Slide; вокал — Анна Ми).

В 2010 году выступил на разогреве у американского рэпера 50 Cent.

В сентябре 2011 года Александр поступил в травматологическое отделение НИИ скорой помощи имени Склифосовского с резаными ранами предплечья и щеки после того, как он заступился за девушку, на которую напали неизвестные.

В августе 2012 года у рэпера произошёл конфликт со своим продюсером из-за того, что тот, по словам Лок Дога, недобросовестно занимался организацией концертов и не согласовывал с ним даты их проведения

26 сентября на сайте Indarnb.ru было объявлено о закрытии проекта Loc-Dog 7 декабря 2012 года и что до этой даты Александр обязан исполнять «утверждённый график концертов». 13 ноября был выпущен трек «Слюни», отражающий позицию Лок Дога в этом споре.

2 марта 2014 года артист заявил, что поменял псевдоним на русскоязычное написание (Лок Дог) либо использует для подписания песен свои имя и фамилию, Александр Жвакин. 7 марта впервые выпустил видеоклип от своего настоящего имени.

В августе исполнитель заявляет, что проект «Лок Дог» временно заморожен. Через некоторое время, в сентябре, выходит альбом «Себе не ври», который ставит точку в существовании проекта «Лок Дог».

В сентябре 2016 года возвращает себе псевдоним Loc-Dog, и возвращается в творчество, записывает альбом «Крылья», и вновь начинает гастролировать по городам.

В ноябре 2016 года получает премию Золотой Граммофон за трек «На Расстоянии».

9 июня 2020 года Loc-Dog выпускает трек «Грустный смайлик». Песня является диссом на Noize MC, который перед этим выпустил композицию «Давай сбежим», осудив Александра и Егора Крида за уход с 17 независимого рэп-баттла. В "Грустном смайлике" рэпер называет Нойза псевдоинтеллектуалом, «фальшивым пророком» и «патлатым ботаником-фантастом».

Личная жизнь

Семья

В Москве живёт старший брат Александра, Сергей Жвакин, он также является музыкантом

2 марта 2011 года у Александра родилась дочь Ева.

Дискография

Видеография

Награды и номинации

  • В 2007 году — победитель 13-го независимого батла Hip-hop.ru.
  • В 2012 году — финалист в Indabattle III: 3-е место.
  • Победитель в общественных голосованиях Hip-hop.ru Awards:
    • Awards 2009 в номинации «Исполнитель года»;
    • Awards 2010 в номинациях: «Лучшая группа/тусовка», «Исполнитель года», «Лучший EP/single»;
    • Awards 2012 в номинациях: «Лучший альбом»;
    • Awards 2013 в номинациях: «Лучший альбом», «Исполнитель года», «Лучший EP/single».
  • Альбом «Паранойя» (2010) признан альбомом года по версии Indarnb.ru и Rap.ru.
  • Альбом «Прилетел» (2012) стал альбомом года по версии Rap.ru.
  • В 2010 году был номинирован на премию Russian Street Awards в категории «Открытие года».
  • 2016 — премия «Золотой граммофон» за песню «На расстоянии».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: