Вепрев, Геннадий Семёнович


Геннадий Семёнович Вепрев (род. 25 декабря 1943) — советский и российский тренер по лыжным гонкам и биатлону. Заслуженный тренер России, почётный гражданин Талицкого городского округа Свердловской области.

Биография

Геннадий Вепрев родился 25 декабря 1943 года в посёлке Шабры Свердловской области. Во время учёбы в школе-интернате увлёкся лыжным спортом. Его учителем физкультуры был Г. П. Шаламов. Служил в войсках ВВС. Во время службы в армии стал спор-тинструктором, затем — тренером. После демобилизации поступил на спортивный факультет Свердловского педагогического института. Стал членом спортивного общества «Буревестник». Будучи студентом четвёртого курса был приглашён на должность тренера в сборную института. После окончания института с женой и дочерью уехал по распределению в город Урай. В 1975 году семья Вепревых вернулась в Талицкий район.

Работал в Чупринской средней школе учителем физкультуры и тренером-преподавателем в талицкой ДЮСШ. На протяжении нескольких десятилетий занимался развитием лыжного спорта в Талицком районе. Воспитал немало мастеров спорта по биатлону и лыжным гонкам. Среди его учеников 6-кратный чемпион СССР по биатлону Сергей Антонов и серебряный призёр Олимпийских игр в Альбервиле Светлана Давыдова-Печёрская.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: