Коллаж


Коллаж (от фр. collage — приклеивание) — приём в искусстве, предполагающий соединение в одном произведении разнородных элементов (различных по происхождению, материалу, контрастных по стилю и т. п.). В изобразительном искусстве коллаж заключается в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от неё по цвету и фактуре. Развитие техники коллажа в XX веке связывают с именами Жоржа Брака, Пабло Пикассо и Хуана Гриса. Сам термин «коллаж» впервые был применён по отношению к работам дадаистов и сюрреалистов. Впоследствии его стали употреблять также по отношению к другим видам искусства: литературе, музыке, кинематографу и т. п.

В изобразительном искусстве

Основные черты

Коллаж использует принцип совмещения разнородных материалов. В сферу искусства он был введён как формальный эксперимент кубистами, футуристами и дадаистами. На том этапе в изобразительных целях применялись обрывки газет, фотографий, обоев, наклеивались на холст куски ткани, щепки и т. п.

Абстрактные коллажи создаются из мусора, обрывков журналов, газет, коробок, записок, документов и т. п. Сегодня в коллаже допустимо дорабатывать фрагменты другими изобразительными материалами: тушью, акрилом, гуашью, акварелью, гелевыми ручками, фломастерами, маркерами и т. д. Одна из задач коллажа — придание произведению эмоциональной насыщенности и остроты.

Термин «коллаж» в его современном толковании используется также для обозначения приёма создания целого изображения из ряда других изображений или их отдельных фрагментов, как правило, при помощи компьютерных программ. В основе создания цифрового коллажа — работа со слоями. В процессе создания коллажа могут применяться различные типы наложения, смешивания и прозрачности. Несмотря на то, что в большей части случаев термин «фотомонтаж» был бы более уместен, границы этих двух понятий при манипуляции изображениями с помощью компьютерных программ, практически стираются.

Необходимо отличать коллаж от близкого, но всё же другого средства изображения — аппликации, то есть применения разнообразных материалов и структур — тканей, газет, фанеры или жести с целью усиления выразительных возможностей. Такой метод создания изображения по своей сути и технике близок к инкрустации.

В числе близких жанров следует также назвать ассамбляж, в котором используются разнообразные предметы и их фрагменты, собранные и скомпонованные на одной плоскости. Иногда используют обозначение «ready-made». Близки к ассамбляжу арт-объект и инсталляция, хотя и имеют некоторые отличия.

История

Первые отдельные приёмы коллажа стали использоваться в коптских тканях в IV—VII вв. и при изготовлении войлочных завесов кочевых народов Центральной Азии. Данную технику приравнивали к аппликации. Однако со временем коллажем стали именовать только ту работу с бумагой и картоном, в которой из бесформенных разнофактурных кусочков составляется целостное изображение, и при этом используются специфические для орнаментального искусства приёмы декупюра.

Считается, что первыми в искусстве технику коллажа применили Жорж Брак и Пабло Пикассо в 1912—1913 годах. С этого времени коллаж стал характерной особенностью синтетического кубизма. Художники стали внедрять элементы коллажа в живописные полотна. Так, они вводили в картины плоские наклейки из фрагментов газет, печатных объявлений, обоев, цветной бумаги, клеёнки с изобразительным рисунком, орнаментом или имитацией текстур дерева, текстиля, плетения. Это создавало дополнительный, порой парадоксальный эффект отображения предметов и объектов действительности в концептуальном пространстве изобразительного искусства. Жорж Брак в основном обращался к графической версии коллажа. Он делал наклейки на листах бумаги и дополнял их беглым рисунком. Пространственный коллаж Пикассо осуществлялся в виде скульптур, смонтированных из обрезков дерева, металла, картона, верёвок.

Первым художником, работавшим исключительно в технике коллажа, был Курт Швиттерс, продолжавший традиции сюрреалистов и дадаистов. Он расширил сферу используемых для коллажей материалов и предметов. Его небольшие, но изысканные по композиции произведения, называвшиеся выдуманным словом «merzbild», состояли из кусочков бумаги, автобусных билетов, этикеток, купонов и т.п.

В 30-х годах XX века интерес к коллажу пошёл на убыль, а в 50-х вспыхнул с новой силой — в русле появившегося тогда на Западе художественного течения поп-арт. Коллажи того времени отражают его дух, существовавшие тогда настроения, вкусы. В 1960-х годах к технике коллажа часто прибегал Роберт Раушенберг.

В русском искусстве

В русском искусстве первым, кто стал применять технику коллажа, был Аристарх Лентулов. Неуёмный экспериментатор сочетал в своих полотнах живописные фрагменты с наклеенными кусочками фольги и цветной бумаги. Наиболее яркими работами, созданными в подобной технике в 1914—1915 годы, являются панно «Москва», «Собор Василия Блаженного», «Корабль».

К технике коллажа прибегали также Родченко, Телингатер, Анатолий Брусиловский, который впервые ввёл это слово в употребление в русском языке (в 1962 г. в газете «Неделя», Москва, иллюстрации к рассказам Славомира Мрожека). Очень быстро это понятие стало употребляться в расширенном значении — смесь разнородных элементов, яркое и выразительное сообщение из обрывков других текстов.

В 2006 году в Русском музее в Санкт-Петербурге состоялась большая выставка «Коллаж в России. XX век».

В 2007 году в Галерее Актёр на открытии вечера «Испанская Фиеста» московским художником И. Каменевым был представлен новый стиль в современном искусстве — «Фотоарт», в основу которого положено наложение элементов, выполненных в живописной технике, на исходное фотографическое изображение.

Фотоколлаж

Фотоколлаж, или фотомонтаж — способ создания изображений или нескольких фотографий или их фрагментов, иногда с добавлением рисованных элементов, надписей и пр.

Эффект фотоколлажа достигается с помощью наложения одного изображения на другое, совмещения нескольких фотоизображений в одном, иногда даже с элементами графики (мозаика) или использования хаотичного набора разнообразных изображений (пазл). В ходе развития фотографии появилась возможность использования различных приёмов и методов создания коллажей с применением специальных эффектов. Данное направление искусства становится доступным всё большему кругу людей, не обладающих профессиональными навыками фотографии или компьютерной обработки фотоснимков (например, с помощью Photoshop). Очень многое зависит от фантазии самого автора и его желания сделать что-то необычное или сюрреалистическое. Фотоколлаж возможен в нескольких жанрах: сатирическое, философское, политическое, метаморфическое, пропагандистское и прочее изображение.

К наиболее ярким представителям мира искусства в области фотоколлажа можно отнести: Д. Хартфилда, Р. Хаусманна, Х. Хёх, М. Эрнста, Л. Мохой-Надь, А. Родченко, В. Степанову, Э. Лисицкого, Ю. Рожкова, Г. Клуциса и других.

В других видах искусства

В музыке

В музыке термин «коллаж» означает особую форму использования композитором в своем произведении фрагментов другого сочинения — чужого или ранее написанного своего. Цитируемые фрагменты из других произведений могут быть разностильными. Игра со стилями в более широком плане реализуется в полистилистике. Один из первых коллажей был сочинён в начале XX века Ч. Айвзом. Позднее эту технику использовали Д. Д. Шостакович, Р. К. Щедрин, А. Пярт, Л. Берио и другие композиторы.

Коллаж является одной из наиболее характерных особенностей сюрреалистической музыки. Название «Коллаж» носит итальянская группа, самой популярной песней которой стал известный в 1970-е годы хит «Donna Musica». В современной поэзии и рок-музыке техника коллажа наиболее полно проявилась в творчестве Егора Летова.

В литературе

В литературе XX века коллаж характерен для направлений, использовавших технику фрагментации текста, «склеенного» из не связанных внешней повествовательной логикой эпизодов — цитат, документов и т. п. К таким направлениям относятся футуризм, модернизм и сюрреализм. Он нашёл воплощение в творчестве Л. Арагона, Дж. Джойса, Дж. Дос Пассоса (роман «Манхэттен», 1925), Э. Паунда, Т. С. Элиота, М. Бютора, А. Дёблина (роман «Берлин — Александерплац», 1929) и др. У футуристов вербальные элементы могли соединяться с элементами живописи (например, «стихокартины» В. В. Каменского). Коллажем можно считать стихотворный сборник-мистификацию Блеза Сандрара «Кодак» (1924), составленный методом нарезки из фрагментов романа Гюстава Леружа «Таинственный доктор Корнелиус».

В кинематографе

Коллаж как принцип творчества в кинематографе широко использовал режиссёр Сергей Параджанов. Коллажный принцип построения кадра присутствует и у других советских режиссёров этого периода.

Видеоколлаж

Видеоколлаж — это видеоряд, собранный из небольших отрывков от одного или нескольких фильмов, иногда с добавлением фотоизображений и текстовой информации. Видеоколлаж используется для создания яркого сюжета, точно и контрастно отображающего творческую идею автора.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: