Первоуральский исторический музей


Первоуральский исторический музей — музей истории города Первоуральска, промышленного производства завода «Русский Хром 1915», самый большой и главный музей города Первоуральска. Находится в Свердловской области, город Первоуральск, на улице Карбышева, 1 в районе Хромпик.

История

Исторический музей Первоуральска был создан в декабре 1987 года на основе музея трудовой и боевой славы завода «Хромпик» (ныне ЗАО «Русский хром 1915»). В настоящее время над данным культурным учреждением висит угроза закрытия. Возможно, музей расширят и перенесут в недавно отстроенный современный культурный центр города Первоуральска «Шайба». Планируется, что это здание станет новым культурным пространством города.

Экспозиция

Экспозиция музея занимает четыре зала. Первые три зала посвящены истории предприятия «Русский хром 1915» (бывший «Хромпик»). Здесь представлена история строительства завода, рассказывается о вкладе первоуральцев в Великую Победу, в частности об эвакуированных заводах, продукции тыла и Уральский добровольческий танковый корпус и далее о послевоенном развитии и работе завода.

В четвёртом зале музея проходят выставки, посвящённые истории строительства и производства Первоуральска, уральским народным традициям, а также проводятся выставки художественного и декоративно-прикладного искусства.

Музей делает акцент на военно-патриотическом воспитании. Экскурсии в музее часто проходят совместно со встречами с участниками и ветеранами войны и тыла, с бывшими узниками фашистских лагерей, с известными людьми города и авторами выставок.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: