Железнодорожная линия Елгава — Лиепая


Железнодорожная линия Елгава — Лиепая — железнодорожная линия в Латвии, соединяющая города Елгава и Лиепая. Имеет протяжённость 180 километров, из которых 16 километров занимает двухпутный участок Елгава — Глуда и 164 километра — однопутный участок Глуда — Лиепая. Линия проходит по территориям Елгавского, Добельского, Яунпилсского, Броценского, Салдусского, Скрундского, Айзпутского, Дурбского и Гробинского краёв. В основном линия используется для перевозки грузов в лиепайский порт и из него (6 пар поездов по графику 20132014 гг.). Пассажирский поезд Рига — Лиепая отправлялся в Лиепаю по пятницам и в Ригу по субботам. Дополнительно предусматривались поезда на Ригу в дни праздников 24 июня и 18 ноября. По маршруту Рига — Добеле в рабочие дни курсировал экспресс (Добеле — Рига утром и Рига — Добеле вечером). В настоящее время пассажирский поезд курсирует по пятницам из Риги и воскресеньям из Лиепаи.

История

Данная линия не строилась как единое целое и состоит из участков, проложенных в разное время. В 1873 году была построена железнодорожная линия Елгава — Мажейкяй, от которой линии Елгава — Лиепая достался в наследство участок Елгава — Глуда.

В 1925 г. начали постройку участка Глуда — Лиепая, в связи с чем на участке Елгава — Глуда проложили второй путь. Участок Глуда — Лиепая был открыт в 1929 году.

В связи с нехваткой средств на модернизацию подвижного состава, 15 августа 2001 года пассажирское сообщение на линии было прекращено. До отмены поезд Рига — Лиепая курсировал дважды в сутки. Вновь пассажирское сообщение открыто через 5 лет — 30 марта 2006 г. На линии курсировал дизельный состав повышенного комфорта «Курземе», который останавливался лишь на крупных станциях. С 31 марта 2006 г. по 1 января 2008 г. поезд останавливался также на станции Броцены, с 5 сентября 2011 г. добавлена остановка на станции Биксты, с 1 июня 2014 г. поезд лиепайского направления останавливается в Олайне. С 15 февраля 2010 г. до конца мая 2015 г. поезд курсирует по пятницам и субботам из Риги и субботам и понедельникам из Лиепаи. С 30 марта до конца мая 2014 г. поезд часто отменяли в связи с ремонтом Скрундского железнодорожного моста. С 1 февраля по 24 мая 2015 г. (включительно) по субботам после полудня курсировал объединённый поезд Ливаны — Рига — Лиепая.


Станции и остановочные пункты

Закрытые станции и остановочные пункты



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: