Улица Стрелочников (Екатеринбург)


Улица Стрелочников — магистральная улица в жилом районе (микрорайоне) «Вокзальный» Железнодорожного административного района Екатеринбурга.

Расположение и благоустройство

Улица проходит с запада на восток, начинаясь от улицы Машинистов и заканчиваясь у Т-образного перекрёстка с улицей Челюскинцев. Пересекается с Производственным переулком. Слева (с чётной стороны) на улицу выходят Выездной переулок, улица Транспортников, Ишимский переулок и Невьянский переулок, справа выходов улиц нет. Протяжённость улицы составляет около 1300 метров. Ширина проезжей части от начала улицы и до Северного автовокзала — в среднем около 10 м (по одной полосе в каждую сторону движения), далее до улицы Челюскинцев — 12—14 м (по две полосы в каждую сторону движения).

На протяжении улицы имеются три светофора , нерегулируемых пешеходных переходов не имеется. С обеих сторон улица оборудована тротуарами и уличным освещением.

История

Возникновение улицы связано со строительством здесь в 1920-х годах линии малоэтажных многоквартирных домов для железнодорожников. Застройка на всём протяжении улицы и по обеим её сторонам показана на плане Свердловска 1939 года, в это время трассировка улицы доходила до района современного Северного автовокзала, а затем поворачивала на север и выходила на улицу Вокзальную. На обратной стороне этого плана указано прежнее название: Большая Проезжая улица. В 1960-х годах в начале улицы по обеим сторонам было построено более десятка среднеэтажных жилых домов типовых серий, позднее к ним добавилось два среднеэтажных и два многоэтажных дома (Стрелочников, 9а и 13) в средней части улицы. С 2007 года на конечном отрезке улицы ведётся строительство 37-этажного торгово-делового центра «Призма».

Примечательные здания и сооружения

  • № 41 — Управление пенсионного фонда РФ; Инспекция ФНС России по Свердловской области.
  • № 41 стр. — торгово-деловой центр «Призма»

Транспорт

Наземный общественный транспорт

Улица является транспортной магистралью, связывающей жилой район (микрорайон) «Вокзальный» с жилыми районами «Центральный» и «Заречный» (транзитом через улицу Черепанова).

  • Остановка «Стрелочников»:
Автобус: № 6, 13, 57, 60; Маршрутное такси: № 06, 15, 024, 054, 082.
  • Остановка «Вокзальная»:
Автобус: № 6, 13, 57, 60, 144, 150; Маршрутное такси: № 06, 15, 024, 054, 082.

Ближайшие станции метро

В 70 метрах от перекрёстка улиц Стрелочников-Невьянский находится станция метро Уральская.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: