Мурманск (станция)


Мурманск — железнодорожная станция Мурманского региона Октябрьской железной дороги, находящаяся в городе Мурманске Мурманской области. Расстояние до Санкт-Петербурга 1450 км. Одна из двух расположенных в городской черте города станций (вторая — Комсомольск-Мурманский). По характеру основной работы является грузовой, по объему работы отнесена к внеклассным станциям.

История

С октября 1941 года рабочими вагонного депо станции Мурманск Кировской железной дороги приступили к изготовлению и изготовили броневой поезд, который был передан 73-му отдельному броневому поезду РККА.

В 1930-е годы участок Мурманск — Кандалакша первоначально был электрифицирован на постоянном токе, но в 2001 году он был переведён на переменный ток.

О станции

Станция обладает более чем 15 путями, среди которых 4 пассажирских. Со станции отправляются поезда дальнего следования на юг страны и города ближнего зарубежья. С 21 июня 2011 года восстановлено пригородное сообщение до станции Апатиты. Пригородный поезд сообщением «Мурманск — Нял» отменён.

По грузовым путям товарные поезда проходят в мурманский морской торговый порт, в основном, загруженные углем и на котельные (загруженные мазутом).

Железнодорожный вокзал

Прежний железнодорожный вокзал был построен в довоенные годы, однако, во время Великой Отечественной войны сгорел. На его месте был построен новый, украшенный шпилем со звездой вокзал, который до сих пор и функционирует. В будущем, к столетию города-героя, планируется осовременить здание вокзала, создать крытые перроны, соединить с морским вокзалом и автовокзалом.

Сообщение по станции

По состоянию на октябрь 2016 года по станции курсирует одна пара поездов пригородного сообщения:

Дальнее

По состоянию на декабрь 2018 года по станции курсируют следующие поезда дальнего следования:



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: