Жёлтый «солнечный закат»


Жёлтый «солнечный закат» (англ. Sunset Yellow FCF), также Апельсиновый жёлтый S (англ. Orange Yellow S) — оранжево-жёлтый пищевой краситель, зарегистрированный как пищевая добавка E110.

Краситель E110 является сульфированной версией красителя Судан I. Из-за технологии производства Судан I может присутствовать в Е110 в качестве примеси. Имеет некоторую распространенность мнение о канцерогености красителя Судан I, относящегося по классфикации МАИР к группе III («неклассифицируемые как канцерогены для человека»).

По мнению некоторых авторов, краситель E110 также может приводить к аллергическим реакциям, особенно у людей с непереносимостью аспирина. Эта аллергия может проявляться в виде тошноты, крапивницы (сыпи), заложенности носа, ринита (насморка). Кроме того, имеются косвенные свидетельства о том, что E110 может провоцировать у детей гиперактивность и дефицит внимания.

Вопреки существующему в неавторитетных источниках мнению, что Е110 является «вредным для жизни и здоровья человека», «опасным красителем», «канцерогеном», для людей он не опаснее любого другого пищевого аллергена и канцерогена, например, цитрусовых или жареного мяса. Однако поскольку он не несёт в себе и полезных свойств, то выдвигались предложения запретить E110 ради избежания потенциально связанных с ним рисков.

Согласно нормам ВОЗ и ФАО, допустимая дневная доза составляет до 4мг/кг веса человека; Европейское агентство по безопасности продуктов питания в 2014 году пересмотрело предыдущие нормы на Е110 в сторону повышения до 4мг/кг и признало ситуацию с потреблением Е110 не вызывающей опасений.

По сообщению CBC News от 29 сентября 2008 года E110 был запрещён в Норвегии и Финляндии, однако Норвегия отменила запрет ещё в 2001 году, и в Финляндии в настоящее время суточное потребление E110 ограничено общеевропейской нормой 4 мг на 1 кг веса



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: