Линия МЦД-4


Киевско-Горьковский диаметр (или Четвёртый диаметр) — четвёртая линия Московских центральных диаметров, планируемая к запуску до конца 2024 года. Маршрут, который пройдёт между городом Апрелевка и микрорайоном Железнодорожный города Балашихи Московской области, пересекая Москву, соединит Киевское и Горьковское направления Московской железной дороги и будет иметь длину 85 км с 39 остановочными пунктами. На схемах и указателях будет обозначаться кодом D4 и цветом «ментол» (зелёно-бирюзовым).

В настоящее время ведётся разработка основных проектных решений, строится соединительная ветвь между Киевским и Белорусским направлениями в районе Третьего транспортного кольца и «Москва-Сити», параллельно основному ходу МКЖД. На соединительной линии, окончание строительства которой намечено на 2022 год, будут находиться 4 остановочных пункта: Поклонная, Кутузовская, Камушки и Ермакова Роща. Кроме того, планируется строительство дополнительных путей между станциями Курская и Каланчёвская и дополнительного терминала на Курском вокзале;

объединение станций Москва-Товарная и Серп и Молот. На станции Железнодорожная будет построен полностью новый вокзал и платформы.

В октябре 2019 года заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин в качестве конечного пункта МЦД-4 назвал не Железнодорожный, а Электроугли.

Подготовка

В 2020 году дополнительный главный путь будет открыт на Горьковском направлении.

В марте 2020 года на Киевском направлении Московской железной дороги были открыты новая станция Санино и реконструированная станция Победа, они войдут в будущий контур МЦД-4.

В сентябре 2020 года открыт после реконструкции остановочный пункт Мичуринец.

В декабре 2020 года была проведена реконструкция станции Крёкшино.

Пересадки



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: