Такао (гора)


Такао (яп. 高尾山 Такао-сан) — гора в Японии. Находится на территории квази-национального парка Мэйдзи-но-Мори, в городе Хатиодзи, в 50 километрах от Токио в сторону Фудзиямы. Высота 599 м (1 965 футов) над уровнем моря.

География

Такао-сан возвышается на самой границе субтропической зоны и зоны умеренного климата. Несмотря на близость горы к столице Токио, гора Такао богата дикой природой, густо покрыта лесами, на её склонах растёт более чем 1 200 видов растений, одних папоротников 140 видов. Здесь большое разнообразие животных и насекомых, включая кабанов и обезьян.

Восхождение на гору Такао

Такао-сан — популярное место для пеших прогулок и туризма. В год это место посещают более 2,5 млн человек. На вершине горы, куда можно добраться не только пешком, но и на канатной дороге и фуникулёре, открывается фантастический вид на гору Фудзи, Токио и Иокогаму.

Достопримечательности горы

Такао-сан — один из основных туристских объектов в Японии. На горе расположен буддийский храм Якуо-ин (Takao-san Yakuo-in Yuki-ji), построенный в 744 году, и восстановленный в XIV веке.

Гора Такао тесно связана с японским фольклором тэнгу и немного с ками. У храма Якуо-ин стоит огромное скульптурное изображение тэнгу с длинным носом и крыльями на спине.

Ежегодно во второе воскресенье марта у подножия горы Такао проходит фестиваль огненного шествия Хиватари. Монахи-отшельники ямабуси (яп. 山伏) буддийского храма Якуо-ин (Takao-san Yakuō-in Yūki-ji) проводят большой открытый ритуал огня под названием Saito Goma-ku, жгут палки nadegi, надписанные с надеждами народов и желаниями. В огненном шествии участвуют тысячи японцев и туристов. Ямабуси возглавляют шествие, идя босиком по горячим углям. Верующие молятся о безопасности семьи, тела и души, а затем следуют за ямабуси по горячим углям. Как полагают, огонь очищает людей, сжигая все загрязнения.

Галерея

  • Пункт «599.03 м» — высшая точка горы Такао

  • Вид на Токио с горы Такао-сан

  • Вид на Фудзи с горы Такао-сан

  • Фуникулёр



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: