Волгореченск


Волгореченск — город областного значения в Костромской области России. Административный центр городского округа город Волгореченск.

География

Город Волгореченск расположен в одном из самых живописных мест европейской части центральной России — на правом берегу великой русской реки Волги, в 42 км к юго-востоку от города Костромы — административного центра Костромской области. С внешней транспортной сетью Волгореченск связан автомагистралью республиканского значения Ярославль — Кострома — Иваново (расстояние до Иваново — 60 км, до Ярославля — 110 км). Ближайшие к городу населённые пункты: город Приволжск Ивановской области расположен в 12 км от Волгореченска по автодороге Кострома — Иваново; посёлок Красное-на-Волге находится в 6 км вниз по течению р. Волги; село Сидоровское расположено на правом берегу р. Шача в 3 км от города.

На севере территория городского округа город Волгореченск граничит с Красносельским районом Костромской области. Далее с севера и северо-востока граница городского округа город Волгореченск проходит по правому берегу р. Волга и доходит до слияния с р. Шача. С восточной стороны граница городского округа город Волгореченск проходит по левому берегу р. Шача. С юго-восточной стороны обособленная территория городского округа город Волгореченск граничит с землями КСП «Сидоровский» Красносельского района Костромской области. С юга территория городского округа город Волгореченск граничит с Приволжским районом Ивановской области. С юго-запада, запада и северо-запада, пересекая шоссейную дорогу федерального значения Кострома — Иваново, граница городского округа город Волгореченск проходит смежно с территорией муниципального образования «Город Нерехта и Нерехтский район» Костромской области и выходит в исходную точку границы городского округа город Волгореченск с северной стороны.

Город занимает территорию площадью 17,8 км².

К Волгореченску проложена однопутная тупиковая железнодорожная линия Фурманов-Волгореченск. Водные связи осуществляются по реке Волге.

История

Волгореченск появился в 1964 году как посёлок городского типа (рабочий посёлок). Его рождение было связано с началом строительства энергетического гиганта 60-х годов — Костромской ГРЭС. Посёлок строился на землях Сидоровского сельсовета Красносельского района Костромской области. В то время эти края считались глубинкой Костромского края: электричество в деревни было проведено только в 50-е годы, дорог и мостов не было. Основным средством сообщения была река Волга. С 1964 до 1994 рабочий посёлок Волгореченск находился в административном подчинении города Костромы (Костромского горсовета).

В соответствии с решением Костромской областной Думы от 16 июня 1994 года Волгореченск был преобразован в город, при этом получил статус областного значения. С 2005 года в рамках организации местного самоуправления он образует одноимённое муниципальное образование городской округ город Волгореченск. В 2014 году из состава Нерехтского района в административное подчинение города областного значения были переданы две деревни Микшино и Ряполово, вошедшие в городской округ город Волгореченск. В 2015 году деревня Ряполово была упразднена.

Население

На 1 января 2019 года по численности населения город находился на 748-м месте из 1115 городов Российской Федерации.

Социальная сфера и образование

В 2012 год в Волгореченске было 12 образовательных учреждений.

Есть Волгореченская городская больница.

В городе имеются центры — культурный, молодёжный, социального обслуживания населения, детская школа искусств (хореография и музыка), детская художественная школа (скульптура, декоративно-прикладное искусство, живопись и графика). В августе 2008 года введён в эксплуатацию стадион.

В 1999, 2002, 2003 годах Волгореченск получал звание самого благоустроенного населённого пункта Костромской области.

В городе семь детских садов, две общеобразовательных школы и общеобразовательный лицей им. Н. П. Воробьёва, промышленный техникум.

С 1999 года проводится ежегодный Межрегиональный фестиваль патриотической песни «России верные сыны».

В 2001 году в городе открыт Историко-краеведческий центр.

Экономика

На территории города зарегистрированы 274 организации и 359 индивидуальных предпринимателя, в том числе:

  • филиал «Костромская ГРЭС» АО «Интер РАО Электрогенерация»
  • ОАО «Газпромтрубинвест»
  • ОАО «РСП ТПК КГРЭС»
  • Костромской филиал ООО «КВАРЦ Групп»
  • ЗАО «Волгасфат»
  • ОАО «Волгореченскрыбхоз» — разведение осетра и карпа.

Объём промышленного производства в 2012 году составил свыше 27 млрд руб. (108,4 % к 2011 г.), за первое полугодие 2013 года объём промышленного производства вырос на 109,9 % к соответствующему периоду с начала прошлого года. Объём производства на душу населения в 2012 году составил 1,6 млн руб.

Транспорт

В Волгореченске существует ПАТП, осуществляющее перевозку пассажиров по городу.

Достопримечательности

При въезде в Волгореченск на пологом холме возвышается Свято-Тихоновский собор, построенный в 1996-2006 годах.

В 1979 году на центральной площади города установлена скульптура Прометея высотой 19 метров. Она была выполнена в античном стиле и стала первой в СССР скульптурой обнажённого человека. Авторы — скульптор А. Д. Казачок и архитекторы В. Азаров и Г. Миронов.

В центре города установлен Монумент славы в честь солдат, тружеников тыла, детей войны. Отреставрирован в 2015 году.

В 2014 году на площади Первостроителей к юбилею города был открыт чёрный куб с капсулой, содержащей в себе послание к будущим поколениям. На куб нанесены фотографии города и краткие факты из его истории.

Пушка — гаубица времен Великой Отечественной войны, установленная возле военкомата.

Фрагмент дороги XIX века (т. н. «Екатерининка»), ведущей на Макарьевскую ярмарку.

Часовня поклонения, освещена в память о воинах, погибших в Афганистане и Чечне.

Люди, связанные с городом

  • Гумеров, Флун Фагимович — депутат Костромской областной Думы от избирательного округа, в который входит Волгореченск;
  • Воробьёв, Николай Павлович — почётный житель города Волгореченска, Герой Советского Союза (1944);
  • Балдин Владимир Анатольевич — глава городского округа город Волгореченск.
  • Тюрина (Лоскутова), Вера Сергеевна — российская баскетболистка. Мастер спорта России.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: