Казымлы, Хангусейн Гусейнага оглы

14.04.2021

Хангусейн Гусейнага оглы Казымлы (азерб. Xanhüseyn Hüseynağa oğlu Kazımlı; род. 1 октября 1942, Имишлинский район, Азербайджанская ССР) — азербайджанский политический и государственный деятель, экономист.

Депутат Национального Собрания Азербайджана I[уточнить], II, III, IV, V созывов (с 30 мая 1999 годa).

Биография

Хангусейн Казымлы родился 1 октября 1942 года в селе Агамамедли в Имишлинского района. Получил высшее образование в Азербайджанском государственном экономическом университете.

Хангусейн Казымлы женат, имеет пятерых детей.

Депутат Национальный Собрании

Хангусейн Казымлы 30 мая 1999 года был избран депутатом Национальный Собрании Азербайджана.

5 ноября 2000 года Хангусейн Казымлы вновь был переизбран депутатом Национальный Собрании Азербайджана и стал членом межпарламентской группы Азербайджан — Саудовская Аравия (2000—2005). Он также был председателем межпарламентской группы Азербайджан — Венгрия (2000—2005).

Хангусейн Казымлы 6 ноября 2005 года был переизбран депутатом Национальный Собрании Азербайджана в третий раз и стал членом межпарламентской группы Азербайджан — Саудовская Аравия и Азербайджан — Китай (2005—2010). Он также вновь был председателем межпарламентской группы Азербайджан — Венгрия (2005—2010).

7 ноября 2010 года Хангусейн Казымлы снова был переизбран депутатом Национальный Собрании Азербайджана и стал председателем межпарламентской группы Азербайджан — Венгрия (2011—2015).

Хангусейн Казымлы 1 ноября 2015 года был переизбран депутатом Национальный Собрании Азербайджана в пятой раз и стал председателем межпарламентской группы Азербайджан — Венгрия (2016—).

Награды

  • Орден «Слава» — 12 июня 2002 года.
  • Заслуженный учитель Азербайджана — 3 октября 2017 года.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: