34-й армейский корпус (Российская империя)

15.04.2021

34-й армейский корпус — общевойсковое соединение (армейский корпус) Русской императорской армии. Образован 19 апреля 1915 года на Юго-Западном фронте Первой мировой войны. В августе 1917 года корпус был украинизирован и получил наименование «1-й Украинский корпус».

История

Состав

Входил в состав:

  • 4 мая — 1 сентября 1915 — в 10-й армии
  • 18 сентября — 17 ноября 1915 — во 2-й армии
  • 7 декабря 1915 — 1 февраля 1916 — в 1-й армии
  • 1 июля — 1 августа 1916 — в 4-й армии.
  • 27 августа 1916 — 1 мая 1917 — в Особой армии
  • 18 июня — декабрь (?) 1917 — в 7-й армии (с 02 июля 1917 года — 1-й Украинский корпус).

Реорганизация

22 января 1917 года корпус возглавил генерал-лейтенант П. П. Скоропадский.

После общей неудачи июньского (1917) наступления Русской армии и Тернопольского прорыва австро-германских войск командующий 8-й армией генерал Л. Г. Корнилов, сумевший в сложнейшей ситуации удержать фронт, был 7 июля назначен главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта и вечером того же дня направил Временному правительству телеграмму с описанием положения на фронте («Армия обезумевших тёмных людей… бежит…») и своими предложениями по исправлению положения (введение смертной казни и полевых судов на фронте). Уже 19 июля он занял высший пост — был назначен Верховным главнокомандующим. Прежде чем принять эту должность, он оговорил условия, на которых он согласится сделать это, — одним из таких условий была реализация программы реорганизации армии. Для восстановления дисциплины по требованию генерала Корнилова Временное правительство вернуло смертную казнь в армии. Решительными и суровыми методами, с применением в исключительных случаях расстрелов дезертиров, генерал Корнилов вернул армии боеспособность и восстановил фронт.

Одной из мер, которые, по мнению Корнилова, могли радикально повысить боеспособность войск, было создание крупных национальных воинских формирований — в первую очередь, украинских: по мысли Корнилова, именно украинцы, непосредственно защищавшие свою родную землю, проявляли наибольшую стойкость и дисциплину в бою. В августе 1917 года по предложению Л. Г. Корнилова Скоропадский приступил к «украинизации» своего корпуса (104-й и 153-й пехотных дивизий). Для переформирования корпус был переведён в р-н Меджибожа. Русских солдат и офицеров переводили в 41-й АК, а на их место принимали из других частей фронта солдат и офицеров — украинцев.

По завершении 34-й АК был переименован в 1-й Украинский корпус, которым продолжил командовать сам Скоропадский.

Командиры

  • 19.4.1915—14.2.1916 — генерал от инфантерии Вебель, Фердинанд Маврикиевич
  • 23.2.1916—22.1.1917 — генерал-лейтенант (с 10.04.1916 генерал от инфантерии) Шатилов, Владимир Павлович
  • 22.1.1917—02.7.1917 — генерал-лейтенант Скоропадский, Павел Петрович


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: