Синий соловей


Синий соловей (лат. Luscinia cyane) — небольшая певчая перелётная птица из семейства мухоловковых.

Описание

По весу (15 г.) заметно уступает обыкновенному соловью. От всех других видов соловьёв синий соловей отличается голубой окраской спинной стороны. Выражен половой диморфизм. Спина у взрослых самцов тёмно-синяя, маховые перья крыла имеют бурый окрас с синим налётом, щёки и клюв чёрные, ноги бурые, через глаз проходит черная полоса. Брюшная сторона тела белая, бока серые. У взрослых самок спина имеет оливково-бурый окрас также с синеватым оттенком, брюхо — белое, надхвостье и хвост у них синие, а горло и зоб — охристые. Птенцы имеют черновато-бурый окрас с охристыми пестринами, брюшко у них белое. На вершинах больших верхних кроющих крыла имеется четко ограниченная рыжеватая каёмка.

Песня синего соловья довольно проста, состоит из набора звучных свистов, с которыми перемежается грубоватый звук «чок-чок».

Распространение

Летом гнездится в глухой тайге по берегам ручьёв и рек в южных части Средней и Восточной Сибири и Дальнего Востока, в особенности в Приморье, встречается в лесах Северо-Восточного Китая и Кореи, Японии и Сахалина. Зиму проводит в Индокитае и Индонезии.

Размножение

В кладке насчитывается 4-6 яиц голубого цвета. Гнездо строит на земле в таёжном буреломе. Гнездовым паразитом вида является ширококрылая кукушка.

Синий соловей легко адаптируется к домашнему содержанию.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: