Шевелёва, Вероника Евгеньевна


Вероника Евгеньевна Шевелёва (род. 24 декабря 1999, Алма-Ата, Казахстан) — казахстанская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Бронзовый призёр чемпионата Казахстана (2018), представляла сборную своей страны на зимней Универсиаде 2017.

Карьера

Вероника Шевелёва начала заниматься фигурным катанием в конце 2005 года.

Сезон 2016/2017

В сентябре 2016 года дебютировала на международных соревнованиях юниорской серии Гран-при. На первом этапе во французском Сен-Жерве-ле-Бене Шевелёва заняла двадцать третье место. Другая представительница Казахстана Айза Мамбекова расположилась на итоговой восьмой позиции. Через месяц на этапе Гран-при среди юниоров в Германии Вероника финишировала тридцать шестой.

В этом же сезоне начала выступления на взрослом уровне. Дебютным международным соревнованием на взрослом уровне для неё стала зимняя Универсиада, которая проходила в родном городе Вероники Алма-Ате. В рамках соревнований по фигурному катанию на домашней Универсиаде она заняла двадцать третье место, расположившись вслед за соотечественницей Жансаей Адыхановой.

Сезон 2017/2018

В новом сезоне Шевелёва выступила на двух международных турнирах. На турнире в Венгрии Jegvirag Cup она стала седьмой, а на Egna Spring Trophy показала двенадцатый результат.

Сезон 2018/2019

В сезоне 2018/2019 годов стартовала на этапах юниорской серии Гран-при. В Литве стала двадцать восьмой, в Словении двадцать девятой. В сентябре 2018 года на турнире серии «Челленджер» Lombardia Trophy заняла двадцать второе место. В конце ноября, на международном турнире Bosphorus Cup-2018 заняла 10 место. На национальном чемпионате, проходившем в Актобе, завоевала бронзовую медаль.

Спортивные достижения



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: