Мозговой, Алексей Борисович


Алексей Борисович Мозговой (3 апреля 1975 года, село Нижняя Дуванка, Сватовский район, Ворошиловградская область, Украинская ССР, СССР — 23 мая 2015 года, Михайловка, Перевальский район, Украина) — один из видных лидеров вооружённых формирований Луганской Народной Республики, командир 14-го батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР (ранее носившем названия механизированной бригады и батальона «Призрак»). Убит в результате покушения неизвестных лиц.

Биография

Родился 3 апреля 1975 года в селе Нижняя Дуванка Сватовского района Ворошиловградской области Украинской ССР, потомственный донской казак. Был солистом сватовского мужского ансамбля и представлял Луганскую область в отчётном концерте на всеукраинском фестивале народных талантов. Служил в вооружённых силах Украины по контракту, некоторое время проработал в сватовском военкомате, после чего возглавлял до начала войны лисичанский военкомат. Руководил луганским отделением организации «Молодая гвардия». Был объявлен персоной нон-грата и внесён в «чёрный список» ЕС. Разведён. Также Мозговой был поэтом и автором-исполнителем. Сочинял и пел песни как на русском, так и на украинском языках.

Участие в войне на Востоке Украины

Во время Евромайдана находился в России. Принял активное участие в протестах на Юго-Востоке Украины, а затем и в вооружённом конфликте на востоке Украины, как лидер организации «Молодая гвардия» (после ареста Арсена Клинчаева) и «Народного ополчения Луганщины».

6 апреля 2014 года принимал участие в штурме луганской СБУ. 10 апреля 2014 года в Государственной думе России состоялась встреча Мозгового с лидерами парламентских партий ЛДПР и «Справедливая Россия» — Владимиром Жириновским и Сергеем Мироновым. По его собственным словам, ему удалось заручиться их «моральной поддержкой».

После перехода Луганска под власть повстанцев среди их руководства возникли противоречия, прежде всего, о дальнейших действиях. «Умеренные» во главе с Болотовым предлагали договариваться с Киевом и не идти на прямое военное столкновение, сторонники «жёсткого» курса во главе с Мозговым требовали немедленно разоружить в городе все украинские воинские части и нацгвардию и взять под контроль всю Луганскую область. Победили «умеренные». Тогда Мозговой ушёл со своими людьми из Луганска и организовал военный лагерь для своего отряда в районе Свердловска, где проводил военные тренировки со своими бойцами.

21 апреля во время Народного схода Луганщины Мозговой с подконтрольным ему отрядом попытался пройти в здание СБУ, где в этот момент начинался съезд народных делегатов. После недолгого столкновения с представителями других течений в луганском ополчении (без применения оружия) Алексей Мозговой взобрался на баррикаду у здания, приветствуемый радостными криками собравшихся. После неудачной попытки возглавить протестное движение Мозговой ушёл из Луганска, оставив контроль за зданием СБУ своим бывшим союзникам.

6 мая появилось видео, на котором Олег Царёв, Валерий Болотов и Алексей Мозговой объявили о примирении и о дальнейшем сотрудничестве на благо ЛНР и ДНР.

Тем временем отряд Стрелкова взял Славянск и успешно отбивал атаки украинской армии. Мозговой со своими людьми отправился на помощь Стрелкову. Но отряд Мозгового недолго принимал участие в обороне Славянска. В это время украинская армия в Луганской области подошла к Северодонецку, Лисичанску, Рубежному и казаки, оборонявшие эти города, запросили у Стрелкова помощи. Поскольку отряд Мозгового был укомплектован луганчанами, а сам он был из Лисичанска, то Стрелков направил их на помощь казакам.

7 июня Лисичанский батальон Мозгового объединился с Северодонецким подразделением Казачьей национальной гвардии Павла Дрёмова и объявил о переходе в подчинение к главкому войск ДНР Игорю Стрелкову. 22 июля отряды Мозгового и Дрёмова отступили из Северодонецка, Лисичанска и Рубежного в Алчевск.

25 октября 2014 года в подконтрольном ЛНР Алчевске состоялся «народный суд» под председательством Алексея Мозгового над двумя мужчинами, подозреваемых в изнасиловании 15-летней и 13-летней девочек, в ходе которого около 300 жителей города путём «поднятия руки» проголосовали за смертный приговор через расстрел одному из мужчин, а другого приговорили к отправке на линию фронта, чтобы он мог «искупить свою вину и умереть с честью». В ходе данного заседания Мозговой заявил: «Пускай даже юридическая общественность заявит, что это несовершенная форма с точки зрения юриспруденции, но зато это совершенная форма народовластия. Сегодня у вас есть первый шанс действительно проявить себя как активное гражданское общество с активной позицией и правом слова». Тогда же Мозговой сказал, что «патрулю будет дан особый приказ — всех девушек арестовывать, которые будут находиться в кабаках», отметив что «женщина должна быть хранительницей очага, матерью. А какими матерями они становятся после кабаков?» Впоследствии Мозговой назвал свои слова об аресте девушек за посещение кафе не приказом, а попыткой заставить присутствующих на заседании «народного суда Новороссии» задуматься о нравственности.

8 мая 2015 года в Алчевске состоялся форум международной солидарности «Антифашизм, интернационализм, солидарность», в котором приняли участие делегаты из России, Украины, Белоруссии, Италии, Испании, Греции, Великобритании, Германии и Турции. В организации и проведении форума принял активное участие комбриг «Призрака» Мозговой, также открывший мероприятие своей вступительной речью. Руководство ЛНР препятствовало проведению форума, угрожая Мозговому тяжёлыми последствиями в случае его проведения, однако Мозговой не подчинился и форум провёл.

9 мая Мозговой вопреки запрету Плотницкого организовал торжественный воинский парад в Алчевске. По словам Мозгового, люди Плотницкого ему прямо заявили, что если он посмеет провести парад, то его убьют.

Покушения и смерть

7 марта 2015 года автомобиль Алексея Мозгового был подорван возле Михайловского блокпоста. Сам он получил касательное ранение осколком в голову. Ранение оказалось неопасным (пострадало ухо) — после перевязки в тот же день Мозговой покинул больницу.

Следующее покушение было совершено 23 мая 2015 года в 17:30—17:45 на том же месте — возле посёлка Михайловка. Автомобиль Мозгового двигался из Алчевска в Луганск по дороге М-04; около старого блок-поста при въезде в посёлок рядом с автомобилем было взорвано отвлекающее взрывное устройство («хлопушка»), затем машина была обстреляна из пулемётов и другого автоматического оружия. В результате покушения Мозговой был убит, вместе с ним погибли его пресс-секретарь, двое охранников и водитель. Также погибло двое мирных жителей, чья машина оказалась в этот момент рядом с машиной Мозгового.

Ответственность за убийство Мозгового первыми взяли на себя украинские псевдодиверсанты, называющие себя «Тени». Начальник следственного отдела генпрокуратуры ЛНР Леонид Ткаченко сообщил, что следствие рассматривает несколько версий случившегося, «в том числе и о работе диверсионных разведывательных групп со стороны Украины».

Однако большинство независимых журналистов, политиков и ополченцев ЛНР возложили вину за убийство Алексея Мозгового на руководство ЛНР, которое Мозговой накануне покушения прямо обвинил в предательстве и сговоре с киевскими властями. Ополченец Юрий Горошко, служивший ранее в охране Мозгового, заявил, что ни один из бойцов «Призрака» в версию об украинской диверсионной группе не поверит.

Алексей Мозговой был похоронен 27 мая 2015 года в городе Алчевске.

Взгляды

26 августа 2014 года в интервью газете «Известия» Мозговой заявил:

Многие считают, что мы террористы, что воюют не местные ополченцы, а представители другого государства. Мы, со своей стороны, пытаемся объяснять, что это не так, выходить на контакт с теми людьми, кто настроен против нас, и доказывать, что мы на самом деле жители этого региона и не хотим воевать именно с ними. Мы восстание делали ради простого народа. Наоборот, мы хотим объединить то, что разъединили настоящие сепаратисты в 1991 году в Беловежской Пуще.

С самого начала конфликта выступал против создания «отдельных княжеств» ЛНР и ДНР, и поддерживал идею создания единой «Новороссии» на территории всей юго-восточной Украины.

Критиковал идею проведения референдума по вопросу о выделении Луганской области в отдельное государственное образование. В интервью агентству ANNA-news 24 апреля 2014 года заявил следующее:

«Вопросы референдума идут почему-то вразрез с теми желаниями и требованиями, которые выдвигает сам народ. Считаю что референдум следует проводить по тем позициям, которые необходимы народу, чтобы каждый из граждан не только нашей области, но и всего Юго-Востока мог высказаться по этому поводу. Там должно быть два пункта: федерация в составе России, федерация в составе Украины. Всё. Всё остальное — это обман.»

3 сентября 2014 года высказал мысль о том, что представители одного народа — активисты Майдана и Новороссии — убивают друг друга, но жители последней, в отличие от представителей Майдана, не находятся под влиянием идеологической машины Запада. Он считает, что «мы как выступали против олигархата, так и будем выступать», а для этого необходимо объединиться и всем вместе выступать против власти в Киеве. Также Мозговой отметил, что пока армия Новороссии научилась воевать, терпеть и добиваться успехов.

15 сентября 2014 года выступил с резкой критикой Минского соглашения и потребовал немедленной отставки правительств обеих народных республик.

17 сентября 2014 выступил с резкой критикой образования «Объединённой армии Новороссии». 20 октября 2014 года появилось видео, на котором Игорь Плотницкий, Николай Козицын и Алексей Мозговой объявили о примирении и о дальнейшем сотрудничестве. В ноябре дал интервью «Новой газете».

Мозговой неоднократно сообщал о разногласиях с руководством самопровозглашенной ЛНР. Последний конфликт произошёл в начале мая: Мозговой обвинил «управленцев и родственников властей ЛНР» в установлении «диктатуры» и игнорировании интересов народа.

Журналист «Новой газеты» обратила внимание, что в кабинете у Мозгового находились иконы, Знамя Победы — копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого 1 мая 1945 года над Рейхстагом, и Баклановское чёрное знамя с черепом, костями и цитатой из «Символа веры»: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь».

Незадолго до смерти Мозговой обратился совместно с командиром Павлом Дрёмовым к властям Российской Федерации с предложением создания в России институтов власти, защищающих интересы русских независимо от их гражданской принадлежности с целью придания русскому народу политической субъектности.

Запись из дневника Алексея Мозгового от 22 января 2014 года:

Я всегда поражался наглости этого народа, осознав одну простую истину, чем добрее ты к ним, чем пассивнее, чем человечнее относишься и правдивее говоришь, тем более они готовы врать, лицемерить, притеснять, воровать, короче садиться на голову русскому человеку, считая доброту и расположение за слабость и немощность. Свой каганат на нашей земле они строят с такой же жестокостью, с какой уничтожают палестинцев на их земле... Они как бы всегда порознь, но на деле вместе и их цели одни и те же всегда — создание единой общины в славянских странах, мы же всегда как бы вместе и неразлучны, но на деле оказываемся смотрящими друг на друга в оптические прицелы. Наша конечная цель это просвещение и осознание того, что все технологии и СМИ направленны лишь на разъединение братского, славянского единства выгодное лишь пришельцам и инородным паразитам.

Обращение Алексея Мозгового ко всем воюющим на обеих сторонах (из интервью, данном каналу "ДНР24"):

По большому счету мы убиваем друг друга, вместо того, чтобы наказывать тех, кого должны наказывать. Воюем что те, что эти против олигархата, а убиваем почему-то друг друга, самих себя. То есть производим такое себе планомерное самоубийство.

Вам не кажется, что нами сейчас управляют именно те, против которых мы подымались? Не пора ли образумиться, господа военные? Иначе у нас не останется ни одного! А те, против которых мы воевать должны, те будут жить и не тужить, и все будет по-прежнему... Начинайте думать, должен работать мозг, а не гранатомет. Пока работает оружие, будет только смерть. Включайте головы...

Обвинительное заключение Мозговому генпрокуратурой ЛНР

20 февраля 2020 года прошёл генпрокуратурой ЛНР как обвиняемый соучастник произошедшего на День Победы 9 мая 2014 года на трассе расстрела автомобиля с семьёй предпринимателя Олега Бурыхина на трассе Харьков – Довжанский под Свердловском Луганской области. В автомобиле ехал сам предприниматель, его жена Ирина и их 10-летняя дочь Лиза. В ходе расстрела ребёнок был ранен, но выжил, а оба родителя погибли. В расстреле участвовал взвод бойцов ЛНР, которых Мозговой и его заместитель Александр Костин подтянули на трассу, сообщив, что в автомобиле будут ехать бойцы «Правого сектора».

По материалам следствия ЛНР, группа атаковала автомобиль с целью ограбления, так как узнали, что предприниматель едет из Антрацита в Россию, перевозя крупную денежную сумму. Для перекрытия дороги автомобилю предпринимателя использовался отобранный у одного из жителей Свердловска «Камаз». После расстрела они забрали деньги и скрылись. Сам Мозговой на момент публикации материалов уголовного дела в открытый доступ был уже мёртв, а Костин был приговорён к 14 годам тюрьмы. Приговор вызвал возмущение И. Н. Безлера и некоторых других сторонников «Русской весны».

Награды

  • орден Мужества;
  • медаль «За оборону Славянска» (ДНР);
  • медали ЛНР.

Память

  • В июне 2015 года было объявлено о намерении установить в Алчевске, ЛНР, памятник Алексею Мозговому: либо возле могил Мозгового и его соратников, либо в центре города. Также предлагается назвать в Алчевске улицу именем Алексея Мозгового.
  • В июле 2015 года, на военном кладбище в польском городке Пултуск, была открыта памятная плита Алексею Мозговому.
  • Летом 2015 г. появился фильм «Первый. (Последний год Алексея Мозгового)».
  • 17 мая 2016 года бойцами и командирами бригады «Призрак» на могиле А. Б. Мозгового установлен памятник .
  • 23 мая 2016 года в городе Алчевске был установлен памятник Алексею Мозговому. На следующий день командир «Призрака», заместитель командира 4-й отдельной мотострелковой бригады Народной милиции ЛНР полковник Ю. Шевченко сообщил, что его уволили за установку памятника: «Подтверждаю своё увольнение. Утром. Лично Плотницким. В его кабинете. За памятник Алексею Мозговому, установленный вчера в Алчевске». Жители города Алчевска объявили сбор подписей за сохранение памятника.
  • Памяти Олеся Бузины и Алексея Мозгового посвятил свою пьесу для скрипки и баяна под названием «Скорбная песнь» петербургский композитор Александр Петров.
  • К первой годовщине гибели А.Б.Мозгового появился фильм Елены Семёновой «Рыцари Русского Мира. Новороссия случится! Алексей Мозговой»

Книги об А.Б. Мозговом и бригаде «Призрак»

  • Юрий Горошко «Исповедь российского добровольца». – М.: Традиция, 2017. – 272 с.
  • Александр Сороковиков «Небесный комбриг». – Владимир: Аркаим, 2018. – 532 с.
  • Александр Жучковский «Мозговой». – Москва: Чёрная Сотня, 2020. – 416 с., ISBN 978-5-6043461-4-3


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: