Ирбизинский сельсовет


Ирбизинский сельсовет — сельское поселение в Карасукском районе Новосибирской области Российской Федерации. Административный центр — село Ирбизино.

География

Ирбизинский сельсовет расположен в северо-восточной части Карасукского района, в 55 км от районного центра Карасука и ближайшей железнодорожной станции, граничит с Баганским, Здвинским и Краснозёрским районами Новосибирской области.

Территория поселения — 536,31 км².

Статус и границы сельского поселения установлены Законом Новосибирской области от 2 июня 2004 года № 200-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований Новосибирской области»

Население

Состав сельского поселения

Инфраструктура

На территории Ирбизинского сельсовета расположено 6 муниципальных образовательных учреждений: три детских сада, две средних школы и одна основная школа.

На территории сельсовета имеется три учреждения клубного типа, три библиотеки, филиал Детской школы искусств, один народный самодеятельный коллектив — фольклорный ансамбль «Родные напевы». На базе Дома культуры в с. Ирбизино организован и действует Центр украинской культуры. Во всех Домах культуры работают коллективы художественной самодеятельности, клубы по интересам, детские и взрослые кружки прикладного творчества. На территории администрации Ирбизинского сельсовета Карасукского района Новосибирской области имеется один силовой зал, который работает постоянно. На территории сельсовета система здравоохранения представлена одной Ирбизинской участковой амбулаторией в Ирбизино с дневным стационаром на 6 взрослых и 2 детских места, и двумя ФАПами в Рождественском и Кукарке.

Основу экономического потенциала составляют три акционерных общества: ОАО «Ирбизино», ЗАО «Агрофирма Рождественская» и ОАО «Сибхлеб», основными отраслями производства которых являются животноводство и растениеводство.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: