Соколов, Гавриил Дмитриевич

23.05.2021

Гавриил Дмитриевич Соколов (28 марта 1900, с. Засосна, Воронежская губерния — 16 февраля 1965) — советский военачальник, генерал-майор (14.02.1943).

Биография

Родился в д. Засосна. Окончил 6 классов школы.

В 1919—1921 на фронтах Гражданской войны, потом продолжил службу в РККА. В 1922 и 1924 окончил годичные учебные курсы, в 1937 — курсы «Выстрел». Член ВКП(б) с 1929 г. Полковник (1940).

С 29 июня по 13 сентября 1941 командир 666-го стрелкового полка 153-й стрелковой дивизии. В боях под Витебском двое суток сдерживал атаки противника. Дважды был ранен и дважды контужен.

С 15 сентября 1941 по 5 октября 1942 командир 330-й стрелковой дивизии 10-й армии (Западный фронт). 7 декабря 1941 г. внезапной атакой занял г. Михайлов.

Со 2 ноября 1942 по 4 августа 1943 снова командовал 330-й сд, генерал-майор (14.02.1943). С 25 августа 1943 по 9 февраля 1944 и с 18 марта по 6 июня 1944 командир 154-й стрелковой дивизии 3-й гвардейской танковой армии 1-го Прибалтийского фронта. Потом командовал 25-й сд.

С 1947 в запасе, жил в Одессе. Умер в 1965 году.

Награды

  • Орден Ленина (21.02.1945),
  • Три ордена Красного Знамени (21.07.42, 5.11.42, 3.11.1944)
  • орден Александра Невского (13.02.44)
  • медаль «XX лет РККА» и другие медали.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: