Введенская церковь (Санкт-Петербург)


Храм Введения во Храм Пресвятой Богородицы — утраченный храм. Был расположен на углу Введенской и Большой Пушкарской улиц в Санкт-Петербурге.

История

В начале XVIII века поблизости от этого места были расквартированы Ямбургский и Копорский полки. Здесь же находилась Ильинская часовня. В 1732 году на месте часовни был открыт полковой деревянный храм Введения во Храм Пресвятой Богородицы, к которому к 1740 году пристроили Ильинский придел.

Поблизости от него в 1763—1766 годы был построен каменный храм Тихвинской Божией Матери.

В 1793—1810 годах на месте этих двух храмов по проекту архитектора И. М. Лейма (Лема) была сооружён каменный Введенский храм. Храм был построен в стиле классицизма. Его отличали Тихвинский и Ильинский приделы и деревянная колокольня. С 1838 года храм стал приходским.

В 1839—1840 годы архитектором В. Е. Морганом была построена каменная колокольня, две часовни, придел Митрофания Воронежского и придел Андрея Критского.

В Ильинский придел был перенесён иконостас из Ильинской часовни. Иконостас был создан в начале XVIII века в стиле барокко.

В 1857 году в храме появилось отопление. В 1903 году он был расписан П. П. Вечтомовым.

В 1920-е годы церковь принадлежала обновленцам. Храм был закрыт и снесён в 1932 году, а на его месте разбит Пушкарский сад (неофициально — Введенский сквер).

По имени храма получила своё название Введенская улица.

К храму относился доходный дом (Введенская улица, 9), построенный в 1912—1913 годы А. П. Аплаксиным.

Место, где стояла церковь (фундамент), отнесено КГИОПом к выявленным объектам культурного наследия народов России.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: