Комиссаров, Сергей Анатольевич


Сергей Анатольевич Комиссаров (род. 3 декабря 1987, Долгопрудный, Московская область) — российский яхтсмен, бронзовый призёр чемпионата Европы 2012 года в соревнованиях в классе Лазер, неоднократный чемпион России, Мастер спорта международного класса. Участник Летних Олимпийских игр 2016 года.

Спортивная биография

До 16 лет Сергей занимался разными видами спорта: футбол, гандбол, кикбоксинг и самбо. В 16 лет он впервые пришёл в секцию парусного спорта в яхт-клуб «Авангард», к тренеру Ванину Сергею Николаевичу, с которым работал более десяти лет.

В 2007 году молодой яхтсмен стал бронзовым призёром юниорского чемпионата мира в классе «Финн», который проходил на акватории Клязьминского водохранилища. На летней Универсиаде 2011 года в китайском Шэньчжэне Комиссаров стал бронзовым призёром в классе «Лазер»

В июне 2012 года российский яхтсмен стал 4-м на открытом чемпионате Европы, но поскольку впереди Комиссарова финишировал спортсмен из Гватемалы, то россиянин стал бронзовым призёром европейского первенства. Спустя несколько месяцев Комиссаров стал чемпионом России в классе «Лазер» в Новороссийске. В августе 2015 года Комиссаров стал первым на традиционной международной регате Open Russia в классе «Финн». По итогам регаты «Кубок Принцессы Софии 2016» Комиссаров занял 20-е место в классе «Лазер», что позволило ему завоевать олимпийскую лицензию на Игры в Рио-де-Жанейро. На Олимпийских играх занял 15-е место из 46.

Сергей Комиссаров 7 раз участвовал во взрослых чемпионатах мира, а лучшим результатом является 20-е место, завоёванное на первенстве 2013 года.

Лауреат премии «Яхтсмен года 2018».

С сентября 2019 года тренируется под руководством хорватского тренера Йозо Якелича (Jozo Jakelić).

С 2015 года проживает в городе Сочи.

Личная жизнь

  • В 2012 году окончил МФПУ «Синергия», факультет Менеджмент организации.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: