Список космических запусков в 2018 году


Список орбитальных запусков, произведённых в 2018 году. Красным цветом выделены неудачные запуски. Жирным выделены пилотируемые КА.


Статистика запусков

По странам

Примечания

  • ↑ Неудача 27.10.18 — после своего дебютного запуска, твердотопливная ракета-носитель Zhuque-1 не смогла достичь орбиты из-за неполадки на этапе работы третьей ступени.
  • ↑ Судьба выведенной на орбиту 8 января полезной нагрузки — засекреченного космического аппарата Zuma — неизвестна. По неофициальным данным ряда СМИ, спутник не смог вовремя отделиться от верхней ступени ракеты-носителя Falcon 9 и либо разрушился в космосе, не достигнув расчётной орбиты, либо разбился при падении в океан. В ответ компания «SpaceX» заявила, что ракета отработала в полной мере штатно, кроме того — авария не подтверждена как официальными источниками, так и независимыми наблюдателями.
  • ↑ Неудача 11.10.18 — авария ракеты-носителя «Союз-ФГ» при разделении первой и второй ступеней. Пилотируемый космический корабль «Союз МС-10» совершил баллистический спуск с последующим успешным приземлением.
  • ↑ В том числе 3 запуска российской ракеты-носителя «Союз».
  • ↑ Частичная неудача 25.01.18 — из-за отклонений в работе второй ступени ракеты-носителя «Ариан-5», оба спутника выведены не на намеченную геопереходную орбиту, но смогут достичь своей позиции на геостационарной орбите с помощью собственных двигательных установок, с некоторыми потерями в сроке службы.
  • По ракетам-носителям

    Сводная таблица

    По модификации РН

    По космодромам



    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: