Бехтеев, Александр Алексеевич

06.06.2021

Александр Алексеевич Бехтеев или Бахтеев (1 апреля 1795, Покровский уезд Владимирской губернии — 10 января 1849) — камергер, действительный статский советник, радомский гражданский губернатор (18.02.1839—28.03.1845), участник Заграничной кампании против Наполеона 1813—1814 годов, мемуарист.

Биография

Представитель владимирской ветви русского дворянского рода Бехтеевых. Единственный сын надворного советника Алексея Алексеевича Бехтеева (05.02.1763—1826) от брака его с Пелагеей Ивановной Чернцовой (22.02.1772—08.04.1847). Получил домашнее воспитание в родительском имении в Дубках, где, по словам князя И. М. Долгорукова, «царила роскошь, театр, музыка, фейерверки и балы», и в честь хозяев им были написаны стишки «Дубки». По отзыву Н. Гольц-Миллера, глава семьи Бехтеев «был страшный самодур и деспот, все домашние его боялись. Огромный дом его, где на каждом шагу изящество было перемешено с безвкусием, был полон дармоедов. Всем им хозяин-хлебосол не жалел куска хлеба, но зато и обращался крайне бесцеремонно».

В июле 1812 года поступил в Московский университет. Участник наполеоновских войн. После нападения Наполеона вступил в армию и в январе 1813 года произведён корнетом в конный полк Костромского ополчения и назначен адъютантом к генерал-лейтенанту П. Г. Бардакову. Отличился при осаде крепости Глогау. В августе того же года переведён адъютантом во 2-й пехотный полк Костромского ополчения. 20 февраля 1814 года отправлен курьером к императору Александру I и оставлен при Главной квартире. 4 марта 1814 года переведён в Орденский кирасирский полк.

Вернулся из Франции на родину со своим полком, а 19 июня 1814 года вновь выступил в поход во Францию и участвовал в параде наполеоновских победителей при Вертю, после чего вернулся с полком в Россию. В декабре 1815 года переведён в Кавалергардский полк. 1 июня 1816 года назначен шефским адъютантом к командующему Гвардейским корпусом, его императорского величества генерал-адъютанту, члену Государственного совета, шефу Кавалергардскаго полка генералу от кавалерии Ф. П. Уварову. С 1817 года — поручик, в 1819 году получил чин штабс-ротмистра, в 1821 году сопровождал Уварова во время Лайбахского конгресса, в 1822 году — ротмистр. В ноябре 1823 года в связи с болезнью был уволен с военной службы.

С чином коллежского советника причислен к Коллегии иностранных дел, и 6 декабря 1823 года пожалован камергером. С 31 декабря 1825 года находился при особе Его Величества по делам Собственной Е. В. Канцелярии. В 1828 году уволен по болезни в отпуск за границу на полгода. В 1829 году пожалован перстнем с вензелем Государя и произведён в статские советники.

В ноябре 1830 года назначен управляющим канцелярией генерал-адъютанта Я. А. Потёмкина, временного Подольского и Волынского генерал-губернатора. После смерти Потёмкина в 1831 году и назначения на его место В. В. Левашева, Бехтеев был командирован в Каменец-Подольск для изучения обстановки в обществе в губернии и обеспечения провиантом действующей армии.

Затем в связи с холерой назначен ответственным по борьбе с эпидемией в районе Петергофской дороги. Позже был членом комиссии для исследования бунта в военных поселениях Новгородской губернии, но через некоторое время из-за тяжелой болезни, получил разрешение возвратиться из Новгорода в Санкт-Петербург.

Для излечения болезни в мае 1832 года Бехтеев был уволен и выехал за границу, где находился до конца 1836 года. 18 февраля 1839 года был назначен Радомский гражданским губернатором, исполнял эту должность до 28 марта 1845 года. Похоронен в Донском монастыре в Москве (могила не сохранилась).

Жена (с 26 января 1825 года) — Прасковья Григорьевна Демидова (18.07.1798—02.07.1848), фрейлина двора (1823), дочь богача Григория Демидова, внучка крупного сановника князя П. В. Лопухина. В начале октября 1824 года К. Я. Булгаков писал брату: «Бахтеев женится на старшей дочери гофмейстера Демидова и только что получил согласие отца, матери и самой невесты. Сегодня пишет он к своему отцу, в согласии коего отнюдь не сомневается. Дай Бог ему: добрый малый». Венчались в Петербурге в церкви Вознесения Господня при Адмиралтейских слободах, поручителями по жениху были граф А. И. Соллогуб и А. В. Васильчиков; по невесте — её дед князь П. В. Лопухин и брат А. Г. Демидов. Последние годы жизни Бехтеева проживала в Одессе, где и скончалась.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: