Военные игры


«Военные игры» (англ. WarGames) — американский кинофильм 1983 года. Позднее вышла новеллизация под названием «WarGames» (в русском переводе — «Недетские игры») Дэвида Бишофа. Фильм выдвигался на премию «Оскар» в трёх номинациях — «лучший сценарий», «лучшая операторская работа» и «лучшее звуковое оформление». Премия BAFTA за лучший звук.

Сюжет

Во время пересменки в командном бункере запуска ядерных ракет происходит инцидент: после получения приказа о нанесении удара по территории противника один из дежурных требует подтверждения приказа у командования NORAD, но не получает такового и отказывается повернуть ключ на запуск.

Позднее, в бункере NORAD учёные представляют военным новый компьютер WOPR (War Operation Plan Response), предназначенное для постоянного обучения на основе имеющихся данных.

Молодой гениальный хакер Дейв Лайтмен, не желая попасть в летнюю школу, взламывает компьютер школы и меняет свои оценки и оценки подруги Дженнифер на положительные. Позднее, за семейным ужином он видит брошюру компании по разработке компьютерных игр и решает взломать компьютер компании. Он запускает поиск компьютеров в городе, где находится компания. Вскоре, он начинает проверку компьютеров, откликнувшихся на «запрос» Лайтермана и натыкается на закрытую компьютерную систему. Однако после первичной проверки он понимает, что пытается вторгнуться в компьютерную сеть военного командования США и обращается за помощью к знакомым программистам. Те рассказывают ему о «бэкдоре» — намеренно оставленной создателем компьютерной системы бреши в системе безопасности, известной только создателю. Они понимают, что нужно искать создателя системы Стивена Фолкена.

Дэйв принимается поиск информации о нём, но выясняет, что тот умер в 1973 году в возрасте 41 года после смерти жены и сына в автокатастрофе. Дэйв понимает, что имя сына и есть пароль. После этого он вместе с Дженнифер решает сыграть в игру «Глобальная Термоядерная война» на стороне русских. Начав играть, он не зная, что играет в штабную игру, вносит суматоху в командном центре NORAD, вынуждая тех готовиться к началу массированного ответного удара и объявлению уровня DEFCON 3. Из-за небольшой неурядицы дома он вынужден выключить компьютер, чем самым вносит абсолютную неразбериху в бункере командования. Учёные, работающие там, сообщают о ложном запуске программы для ученики сообщают, что команда на запуск программы для учений была отдана из Сиэтла.

На следующий день Дэйв и Дженнифер видят репортаж о ложном срабатывании системы предупреждения ракетного нападения и понимают, что их игра чуть не привела к началу третьей мировой войны. Дэйв уничтожает распечатки с данными, но в этот момент компьютер WOPR сам связывается с Дэйвом и сообщает, что должен закончить игру, выиграв в ней. Он выключает телефон и старается вести себя как обычно, но в итоге, его арестовывает ФБР,


компьютерную сеть военногоет за перечень установленных компьютерных игр. Среди настоящих игр, таких как крестики-нолики, шашки, шахматы, бридж, покер, встречаются такие странные названия как «Воздушные бои», «Военные действия в городских условиях», «Война в пустыне», «Воздушные налёты», «Война на нескольких театрах военных действий», «Война на нескольких театрах военных действий с применением химического и биологического оружия» и «Глобальная термоядерная война». Заинтригованный, Дейв выбирает последнее название. В ответ получает предложение выбрать сторону, за которую он будет «играть» — СССР или США. Дейв начинает играть, выбирает СССР, начинает развёртывать стратегические войска.


, считая его советским шпионом. Дейву удаётся бежать с базы, смешавшись с посещавшими её туристами.

На базе считают, что Дэйв — завербованный русскими взломщик и не верят ни единому его слову.

Глава компьютерного центра доктор Джон Мак-Киттрик решает разговорить Дэйва и проводит ему экскурсию. Однако слова Дэйва о звонке компьютера ломают комедию и тот задаёт вопрос о двух забронированных билетах до Парижа (один из проверенных Дэйвом компьютеров в городе был компьютером системы бронирования Pan Am, и тот ради смеха забронировал два билета на себя и Дженнифер). Внезапно Джона вызвали на совет — кто-то взломал защиту компьютерной системы Мак-Китрика и украл пусковые коды для ракет. Дэйв пользуется моментом и общается с «Джошуа» (имя компьютера WOPR), благодаря чему находит ниточку, ведущую к Фолкену. Однако его манипуляции с компьютером замечают и силком запирают в том же месте, куда его засунули изначально.

Проявив смекалку и хитрость, он взламывает кодовый замок и разминается с агентами ФБР. Дэйву удаётся сбежать из центра вместе с группой туристов.

Выбравшись, тот добирается до телефонного автомата и закоротив телефон, пытается связаться с Фолкеном, но безуспешно: оператор не находит никого с именем Фолкена или его псевдонимом, которым он пользуется. Не добившись результата, он звонит Дженнифер и просит её оплатить билет на самолёт до Орегона, где предположительно скрывается Фолкен. Однако Дженнифер сама прилетает в Орегон, требуя ответов. Они едва успевают на паром на отдалённый остров. Там же Дэйв рассказывает всю обстановку.

Найдя Фолкена, который, кажется, потерял рассудок, те просят его о помощи, но после рассказа о динозаврах, который похож на бредни сумасшедшего, перекликающеоося с объяснениями о целях создания WOPR. В итоге, тот объясняет, что штабное командование не знает, что выиграть в такой игре невозможно на примере игры «крестики-нолики» и объясняет, что человечество, готовое истребить само себя, не выживет и предлагает два варианта пути для подростков — остаться и через несколько часов оказаться практически в эпицентре одного из ядерных взрывов и погибнуть мгновенно, или же уйти как можно дальше, но в течение нескольких лет погибнуть от отравления радиацией, увидев, если бы у них родился ребёнок, его смерть.


Пока подростки разговаривают с Фолкеном, в NORAD приходит сообщение о проникновении двух советских бомбардировщиков в зону ПВО Аляски, которых посланные на перехват пилоты не находят, а по фальшивым данным разведки, у советов появился стелс-бомбардиовщик с возможностью посылать ложные сигналы о местонахождении. Уровень DEFCON повышается до второго.

Пытаясь убраться с острова, их настигает неизвестный вертолёт, который как выясняется, пилотируется Фолкеном, который всё же решается помочь исправить ситуацию.

Рано утром командование NORAD получает сообщение о начале полномасштабной атаки со стороны советов, а командование, подняв уровень угрозы до первого (максимально возможного), запечатывает базу, переходя в автономный режим. Подростки вместе с Фолкеном едва успевают попасть внутрь, при этом разбив машину, на которой они добирались до базы.

Гермозатвор напрочь закрывает все входы и выходы. Фолкен добирается до командования и пытается убедить генерала Беринджера в фальшивости получаемых им данных. Тот нехотя соглашается и требует с нескольких военных объектов дежурных, которые будут поражены атакой и просит тех оставаться на связи как можно дольше.

Через несколько секунд на мониторах отражается нанесение удара по всем объектам в Штатах, но все дежурные находятся на связи, докладывая об отсутствии ударов.


Всеобщее ликование прерывается новой проблемой: компьютер заблокировал любые изменения и начал самостоятельно подобрать коды запуска. Никто не может отменить нанесение уже реального удара. А отключать компьютер нельзя — ракеты запустятся автоматически из-за потери связи с командованием.

Дэйв вместе с Фолкеном решают рискнуть и «сыграть» с «Джошуа». После подбора игр они находят способ замедлить «Джошуа» — по совету Фолкена Дэйв выставляет число игроков «ноль», заставляя того играть самим с собой, при этом постоянно проигрывая. В итоге, пытаясь найти свободные мощности для победы, тот вызывает скачок напряжения, уничтожающий освещение бункера. Однако все коды были вычислены. Тем не менее, WOPR начинает прогон всех возможных сценариев ядерного конфликта, однако каждый из сценариев приводит к тому, что победитель не вычисляется.

В итоге, прекратив прогон, «Джошуа» связывается с Фолкеном и сообщает своё мнение: «Странная игра. Единственный выигрышный ход — не играть.» Фолкен понимает, что научил своё детище главному — не всегда можно выиграть. В итоге, компьютер предлагает сыграть в шахматы. В этот момент все системы восстанавливаются, а генерал приказывает перейти на уровень опасности 5 (мир).


Обстановка разряжается, однако выясняется, что WOPR заблокировал управление ракетами и, следуя своей тактике ведения боя, начал самостоятельно подбирать пароль к кодам пуска. Вводится высший уровень DEFCON — первый. Попытки просто отключить WOPR приведут к тому, что автоматические системы ракетных шахт посчитают, будто главная база NORAD уничтожена, и запустят ракеты в автономном режиме.

Все больше знаков пароля к кодам запуска разгадано. Дейв, чтобы остановить опасную игру Джошуа, пытается преподать ему урок о тщетности игры на примере крестиков-ноликов и заставляет его играть в крестики-нолики с самим собой. Джошуа пытается найти выигрышную стратегию, однако никак не может её подобрать. Перестав моделировать игру «крестики-нолики», он приступает к «Глобальной термоядерной войне», перебирая возможные сценарии ведения войны для двух сторон. Однако потери каждой из сторон настолько велики, что победитель не обнаруживается. Проиграв тысячи сценариев, WOPR выводит фразу «какая странная игра… единственной выигрышной стратегией является не начинать игру». После чего отменяет пуск ракет и предлагает сыграть в шахматы.

В ролях

  • Мэтью Бродерик — Дэйв
  • Элли Шиди — Дженнифер
  • Дэбни Коулмен — доктор Джон Мак-Киттрик
  • Джон Вуд — доктор Стивен Фолкен
  • Джуанин Клей — Пэт Хили
  • Барри Корбин — генерал Беринджер
  • Майкл Инсайн — помощник Беринджера
  • Майкл Мэдсен — Стив Фелпс
  • Алан Блюменфельд — мистер Лиггет
  • Мори Чайкин — Джим Стинг
  • Эдди Дизен — Мелвин
  • Арт Лафлер — охранник Гейнсбург


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: