Лиса и Волк (сказка)


«Лиса и Волк» («Лисичка-сестричка и волк», «Сказка о сером волке») — сюжет нескольких русских народных сказок. По указателю сказочных сюжетов является контаминацией СУС 1 + СУС 2 + СУС 3 + СУС 4.

Сюжет

В сказке обнаруживается так называемая «контаминация», заключающаяся в сцеплении нескольких однотемных сюжетов. В сказке «Лиса и Волк» традиционно соединяются три эпизода: «Лиса крадёт рыбу из саней», «Волк у проруби» и «Битый небитого везёт». Эпизоды объединены характерными однотипными действиями персонажей в разных ситуациях — хитрой Лисы и глуповатого Волка. Выдумки и лукавство Лисы располагают читателей или слушателей в её пользу, а остроту конфликта между животными сглаживает мягкий юмор.

Как-то раз Лиса увидела, как мужик везёт сани, набитые рыбой. Лиса решает полакомиться рыбой и притворяется мёртвой. Мужик подбирает Лису и решает пустить её мех на воротник. Тем временем Лиса съедает рыбу и убегает. По пути она встречает Волка и рассказывает ему, что поймала рыбу, засунув хвост в прорубь и приговаривая: «Ловись рыбка, мала и велика!». Волк послушался Лису, а та, сказав «Ясни, ясни на небе звёзды! Мёрзни, мёрзни волчий хвост!», уходит. А Волк, оставшись в дураках, всё ещё сидит, опустив хвост в уже замерзающую прорубь. Тем временем Волка замечают селяне, которые со страха начинают его избивать чем попало: дубинками, граблями, коромыслами, но Волк из-за примёрзшего в прорубь хвоста не может выбраться. Но ему всё-таки удаётся оторвать хвост и убежать.

Тем временем Лиса пробирается в избу в поисках чего-нибудь съедобного и находит горшок с тестом, но тесто проливается на её голову, и Лиса уходит ни с чем. Вскоре она встречает Волка, который рассказывает свою историю, а сама Лиса говорит, что её тоже побили, и выдаёт тесто за свои мозги. Волку становится жалко Патрикеевну, и он предлагает её подвезти.

Довольная Лиса садится на спину Волка и довольно бормочет: «Битый небитого везёт». Волк слышит это и спрашивает, что она говорит, но Лиса отвечает, что она говорит «Битый битого везёт».

Происхождение

Одна из самых первых версий сказки была опубликована ориентировочно в XVIII веке, а в 2003 году переиздана в сборнике «Старая погудка на новый лад: Русская сказка в изданиях конца XVIII века». «Классические» версии сказки были записаны в Бобровском уезде Воронежской губернии А. Н. Афанасьевым в 1848 году, в Переславль-Залесском уезде Московской губернии Н. Бодровым и в Харьковском уезде одноимённой губернии писателем Г. Ф. Квиткой-Основьяненко, а затем опубликована в сборнике Афанасьева.

В указателе сказочных сюжетов Аарне-Томпсона сюжет имеет № 7 и описание: «По совету Лисы Волк опускает хвост в прорубь, чтобы наловить рыбы; хвост примерзает; Волк спасается от людей (мужиков, баб с коромыслами), оборвав хвост». Этот сюжет используется в памятнике французской городской литературы конца XII—XIV века «Романа о Лисе», где точно таким же образом главный герой, лис Ренар обманывает волка Изенграна.

Вариации

  • В молдавской и румынской версии сказки (Как Лиса Медведя одурачила) лиса обманывает не Волка, а Медведя. Данная сказка была записана известным румынским писателем и фольклористом Ионом Крянгэ.
  • Существует аналогичная японская народная сказка (яп. きつねとかわうそ), (яп. しっぽのつり Сиппо-но цури, Ловля рыбы хвостом), где в роли жертвы выступает сама лиса, а в роли трикстера — выдра. В некоторых версиях вместо лисы жертвой является обезьяна. Она была экранизирована дважды: в 1975 году в выпуске аниме-сериала «Рисованные японские сказки» (яп. まんが にほん むかし ばなし Manga Nihon Mukashi Banashi) и в 2014 году в 93 серии (яп. 尾釣り) аниме-сериала «Японские народные сказки» (яп. ふるさと再生 日本の昔話). Гифка, сделанная из фрагмента серии «Рисованных японских сказок», в 2009 году стала интернет-мемом.

Экранизации и постановки

  • «Лиса и Волк» (1936 г.) — первая экранизация сказки, а также один из самых первых цветных мультфильмов СССР. В своё время пользовался грандиозным успехом.
  • «Лиса и Волк» (1958 г.) — рисованный мультфильм режиссёра Петра Носова.
  • «Волчище — серый хвостище» — мультфильм в технике перекладки (1982 г.)
  • «Ловись, рыбка!» — кукольный мультфильм Свердловской киностудии (реж. Галина Тургенева, 1983 г.)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: