Курятник, Иван Прокофьевич


Иван Прокофьевич Курятник (1919—1952) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942).

Биография

Иван Курятник родился 12 февраля 1919 года в селе Уланово (ныне — Глуховский район Сумской области Украины). После окончания неполной средней школы работал слесарем в Ворошиловграде (ныне — Луганск), параллельно с работой занимался в аэроклубе. В 1937 году Курятник был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1938 году он окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов. С ноября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К октябрю 1942 года старший лейтенант Иван Курятник командовал звеном 751-го авиаполка 17-й авиадивизии АДД СССР. К тому времени он совершил 103 боевых вылета на бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов в глубоком тылу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший лейтенант Иван Курятник был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 785.

После окончания войны Курятник продолжил службу в Советской Армии. В 1947 году он окончил курсы усовершенствования офицерского состава. Трагически погиб 24 сентября 1952 года в авиационной катастрофе во время тренировочного полёта. Похоронен на кладбище в городе Сольцы Новгородской области.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: