Спартак (футбольный клуб, Юрмала)

26.06.2021

«Спартак» (латыш. Futbola klubs „Spartaks”) — латвийский профессиональный футбольный клуб из города Юрмала. Основан в 2007 году. В Высшей лиге выступает с сезона 2012 года. Двукратный чемпион Латвии. Финалист Кубка Латвии сезона 2015/16.

История

Футбольный клуб «Спартак» был основан в начале 2007 года, и в этом же году он занял первое место во Второй лиге, тем самым получив право играть в Первой лиге Латвии. В Первой лиге «Спартак» провел следующие 4 сезона.

В 2011 году юрмальский «Спартак» добился своего самого большого достижения, закончив сезон на третьем месте, и квалифицировался к переходным матчам. В них «Спартак», по сумме двух встреч, одержал победу над рижским «Олимпом» со счётом 4:1 и получил право в следующем сезоне выступать в Высшей лиге Латвии.

В своём дебютном сезоне в Высшей лиге, «Спартак» занял стабильное 5 место среди 10 команд.

В 2013 году «Спартак» выиграл свой первый турнир — Кубок мэра Неринги.

В сезоне 2015/16 «Спартак» впервые вышел в финал Кубка страны, но уступил клубу «Елгава» 0:1.

В 2016 году «Спартак» впервые выиграл чемпионат страны.

В 2017 году за тур до окончания чемпионата «Спартак» оформил второй чемпионский титул.

Результаты выступлений

Фарм-клуб

Фарм-клуб «Спартак-2» в 2012 году играл в Первой лиге чемпионата Латвии, занял 9-е место из 14 команд-участниц.

Выступления в еврокубках

Текущий состав команды

Основной состав

По состоянию на 16 октября 2020 года

Молодёжный состав

По состоянию на 5 июля 2020 года

Официальные лица

Главные тренеры

  • Сергей Голубев (2007—2009)
  • Пётр Требухов (2009—2010)
  • Денис Радзвилавичюс (2010) — и. о.
  • Артур Шкетов (2011)
  • Олег Благонадеждин (2012)
  • Арминас Нарбековас (2012)
  • Олег Кубарев (2013)
  • Александр Страдыньш (2013) — и. о.
  • Юрий Попков (2013)
  • Фабио Микарелли (2014)
  • Олег Благонадеждин (2014)
  • Роман Пилипчук (2014—2015)
  • Александр Колинько (2015)
  • Олег Кубарев (2016)
  • Марек Зуб (2017)
  • Йозеф Вукушич (2017)
  • Вальдас Урбонас (2017)
  • Самвел Бабаян (2018)
  • Дмитрий Калашников (2018) — и. о.
  • Александр Гришин (2018)
  • Томас Ражанаускас (2018)
  • Нунцио Дзаветтьери (2019 — 10 февраля 2020)
  • Алексей Ерёменко (11 февраля — 31 декабря 2020)
  • Марек Зуб (с 26 января 2021)

Достижения

Высшая лига Латвии

  • Чемпион (2): 2016, 2017

Первая лига

  • Бронзовый призёр (1): 2011

Вторая лига

  • Победитель (1): 2007

Кубок Латвии

  • Финалист (1): 2015/16

Рекорды клуба

  • Самая крупная победа: 12:0 («Огре/ФК33», 2011).
    • Самая крупная победа в Высшей лиге: 6:0 («Гулбене», 2015).
    • Самая крупная победа в Первой лиге: 12:0 («Огре/ФК33», 2011).
    • Самая крупная победа во Второй лиге: 6:0 («Олайне», 2007).
    • Самая крупная победа в Кубке Латвии: 10:0 («Екабпилс», 2016).
    • Самая крупная победа в еврокубках: 6:0 («Ла Фиорита», 2018).
  • Наиболее крупное поражение: 0:7 («Даугава», 2008), 2:9 («Яуниба», 2009).
    • Наиболее крупное поражение в Высшей лиге: 0:6 («Металлург», 2013).
    • Наиболее крупное поражение в Первой лиге: 0:7 («Даугава», 2008), 2:9 («Яуниба», 2009).
    • Наиболее крупное поражение во Второй лиге: 0:3 («ЭЛВИ», 2007).
    • Наиболее крупное поражение в Кубке Латвии: 0:4 («Сконто», 2008).
    • Наиболее крупное поражение в еврокубках: 0:3 («Воеводина», 2015).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: