Австралийско-американские отношения


Австралийско-американские отношения — двусторонние отношения между США и Австралией. Дипломатические отношения между странами были установлены в 1940 году.

История

Соединенные Штаты установили дипломатические отношения с Австралией в 1940 году, после признания Великобританией внутренней и внешней автономии Австралии в рамках Британской империи.

Между государствами дружеские отношения. Сходства в культуре и историческом прошлом, демократические ценности, общие интересы и схожие взгляды на большинство основных международных вопросов делают эти две страны братскими. Связи между странами: коммерческие, культурные, политические и в военно-техническом плане. Австралийские войска воевали рядом с американцами во всех крупных конфликтах со времен Второй мировой войны.

23 апреля 2017 года Власти КНДР пригрозили нанести ядерный удар по Австралии, если та продолжит «слепо следовать» политике США, сообщает в воскресенье The Guardian, ссылаясь на Центральное телеграфное агентство Северной Кореи.

«Если Австралия и дальше будет поддерживать США в попытках изолировать и подавлять КНДР,... это будет для нее самоубийственным шагом в зону поражения ядерным ударом стратегических сил КНДР», — заявил представитель Минобороны.

Двусторонние экономические отношения

Экспорт из США в Австралию: транспортные средства, оптические и медицинские инструменты, самолеты и сельскохозяйственная продукция. Импорт США из Австралии: драгоценные камни и металлы, сельскохозяйственная продукция, оптические и медицинские инструменты. Соединенные Штаты являются одним из крупнейших иностранных инвесторов в экономику Австралии.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: