Кривохижа, Анатолий Михайлович


Анатолий Михайлович Кривохижа (1 декабря 1925, с. Копанки, ныне — Маловисковского района Кировоградской области) — украинский советский культурный деятель и педагог, основатель заслуженного ансамбля танца Украины «Ятрань» и академического театра народной музыки, песни и танца «Зоряны». Народный артист Украинской ССР (1973), доцент, почетный гражданин города Кропивницкого.

Биография

Анатолий Кривохижа родился 1 декабря 1925 года в селе Копанки Маловисковского района Кировоградской области.

В 1957 году окончил факультет физического воспитания по специальности «Физическое воспитание» Омского государственного педагогического института физической культуры.

В этом же году (1957) Анатолий Михайлович стал основателем заслуженного ансамбля танца Украины «Ятрань», в котором он плодотворно работал как собиратель и пропагандист народного хореографического искусства в течение многих лет. За время работы в ансамбле он совершил много хореографических постановок, которые вошли в сокровищницу украинского хореографического искусства: «Ятранські ігри», «Поворотня», «Колядки» и тому подобное.

В 1967 году Анатолию Михайловичу было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Украины, в 1971 году он награждён орденом Ленина, а в 1973-м он получил звание народного артиста Украины.

В 1986 году А. М. Кривохижа организовал академический театр народной музыки, песни и танца «Зоряны» Кировоградской областной филармонии.

Начиная с 1997 года Анатолий Кривохижа работает в Кировоградском педагогическом университете им. В. Винниченко (КГПУ им. Винниченко).

В 1998 году Анатолий Михайлович Кривохижа стал почетным гражданином города Кировограда.

С 2002 года — доцент кафедры хореографических дисциплин КГПУ им. Винниченко. В вузе он преподает дисциплины: «Искусство балетмейстера», «Подготовка концертных номеров», «Народоведение и хореографический фольклор Украины».

Анатолий Михайлович Кривохижа был избран членом правления Национального хореографического союза Украины и главным консультантом по использования фольклорно-этнографических материалов в хореографическом искусстве.

С 1997 года и по настоящее время — на должности главного балетмейстра Академического театра музыки, песни и танца «Зоряны» Кировоградской областной филармонии.

Награды

  • орден Богдана Хмельницкого III степени (14.10.1999)
  • орден Отечественной войны II степени (11.03.1985)
  • орден Трудового Красного Знамени (24.11.1960)
  • Почётное отличие Министерства культуры и туризма Украины
  • медаль «Павел Вирский» (2003)
  • Грамоты Верховной Рады Украины (1984, 2005)
  • почётный знак «Честь и слава Кировоградщины» (2006)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: