Кубок Кремля 2009

Кубок Кремля 2009 — 20-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин и женщин, проводящегося в Москве (Россия) и являющегося частью тура ATP в рамках серии ATP 250 и тура WTA в рамках премьер-серии.

В 2009 году турнир прошёл с 19 по 25 октября. Соревнование продолжало серию зальных турниров, расположенную в календаре между US Open и Итоговыми турнирами.

Прошлогодние победители:

• в мужском одиночном разряде — Игорь Куницын
  • в женском одиночном разряде — Елена Янкович
  • в мужском парном разряде — Сергей Стаховский и Потито Стараче
  • в женском парном разряде — Катарина Среботник и Надежда Петрова

Общая информация

20-й розыгрыш турнира прошёл в несколько изменённом формате: из-за реформы календаря как женского, так и мужского протура, соревнование пришлось сдвинуть на несколько недель вперёд. Мужской приз, при этом, сохранил свой статус соревнования базовой серии основного тура, а женский снизился в этой табели о рангах на одну ступень (с первой категории на вторую, которая с 2009-го года получила новое имя: младшая премьер-серия). При этом мужской турнир стал вплотную прилегать к крупному турниру в Шанхае, а женский — к Итоговому турниру, что в худшую сторону сказалось на элитной части списка участников.

Список участников одиночного турнира у мужчин возглавил Николай Давыденко (№ 8 в мире в тот период). Россиянин не смог подтвердить свой статус, проиграв уже в дебюте, а титул разыграли два иных сеянных теннисиста: третья ракетка турнира Михаил Южный по итогам трёх сетов доказал своё преимущество над шестой — Янко Типсаревичем. Сильнейшие несеянные участники турнира проиграли в полуфиналах. Прошлогодний чемпион — Игорь Куницын — защищал свой титул, но уступил уже на старте.

Лидерами посева в парном соревновании стали Франтишек Чермак и Михал Мертиняк (21-я и 20-я ракетки мира в тот период). Чехословацкая команда смогла преодолеть весь путь до финала, но в решающем матче не справилась с третьими сеянными: Пабло Куэвасом и Марселем Гранольерсом, уступив им на решающем тай-брейке. Сильнейшей несеянной командой стал дуэт Рохан Бопанна / Янко Типсаревич, добравшийся до полуфинала. Прошлогодние чемпионы — Сергей Стаховский и Потито Стараче — не защищали свой титул.

Список участниц одиночного турнира у женщин возглавила Вера Звонарёва (№ 7 в мире в тот период). Россиянка задержалась в сетке лишь на два матча, а титул достался восьмой сеянной: Франческе Скьявоне, которая в финале крупно обыграла несеянную Ольгу Говорцову. Прошлогодняя чемпионка — Елена Янкович — защищала свой титул, но уступила в четвертьфинале.

Лидерами посева в парном соревновании стали Нурия Льягостера Вивес и Мария Хосе Мартинес Санчес (9-я и 10-я ракетки мира в тот период). Испанки задержались в сетке лишь на пару матчей, а титул достался третьим сеянным: Марии Кириленко и Надежде Петровой, справившихся в финале с несеянной командой Мария Кондратьева / Клара Закопалова. Другая прошлогодняя чемпионка — Катарина Среботник — московский турнир в 2009-м году не посетила.

Соревнования

Мужчины. Одиночный турнир

• Михаил Южный обыграл Янко Типсаревича со счётом 6-7(5), 6-0, 6-4.
  • Южный выигрывает 1-й титул в сезоне и 5-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Типсаревич сыграл свой дебютный финал в основной туре ассоциации.
Ход основного турнира

Первые раунды

Секция 1

Секция 2

Финал

Женщины. Одиночный турнир

• Франческа Скьявоне обыграла Ольгу Говорцову со счётом 6-3, 6-0.
  • Скьявоне выигрывает 1-й титул в сезоне и 2-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Говорцова уступает 1-й финал в сезоне и 2-й за карьеру в туре ассоциации.

Секция 1

Секция 2

Финал

Мужчины. Парный турнир

• Пабло Куэвас / Марсель Гранольерс обыграли Франтишека Чермака / Михала Мертиняка со счётом 4-6, 7-5, [10-8].
  • Куэвас выигрывает 2-й титул в сезоне и 3-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Гранольерс выигрывает 3-й титул в основном туре ассоциации.
Ход турнира

Женщины. Парный турнир

• Мария Кириленко / Надежда Петрова обыграли Марию Кондратьеву / Клару Закопалову со счётом 6-2, 6-2.
  • Кириленко выигрывает 1-й титул в сезоне и 6-й за карьеру туре ассоциации.
  • Петрова выигрывает 3-й титул в сезоне и 18-й за карьеру туре ассоциации.