Пятнистый олень


Пятнистый олень, или олень-цветок (лат. Cervus nippon) — млекопитающее из семейства оленевых (Cervidae).

Длина тела 160—180 см, высота в холке 95—112 см, масса — 75—130 кг. Летом окраска красно-рыжая с белыми пятнами, зимой тускнеет. От европейской лани отличается отсутствием лопатообразных выростов на рогах.

Раньше был весьма распространён в северо-восточном Китае, на острове Тайвань, в Северном Вьетнаме, Корее, Японии. Пятнистый олень обитает в южном Приморье, завезён в среднюю полосу европейской части России и на Кавказ в начале 30-х годов. Из-за постоянного преследования едва не вымер в начале XX века.

Питается травянистыми растениями, опавшими желудями, орехами и плодами, листьями деревьев и кустарников, грибами и ягодами, зимой поедает также кору и молодые ветки. На морском побережье с удовольствием поедает водоросли, не брезгует также и животной пищей — крабами и выброшенной на берег рыбой.

Несколько пятнистых оленей пало в хозяйстве под Нальчиком от поедания рододендрона жёлтого. У больных животных нарушалась координация движений, резко возрастала активность, беспокойство. После уничтожения этого растения на территории оленефермы отравления оленей прекратились.

Гон происходит в октябре. Самки приносят первого оленёнка в 2—3 года. Обычно рождается один детёныш, иногда два.

В Приморье, на Алтае, на Кавказе в окрестностях Нальчика и в Казбековском районе Дагестана, его разводят на фермах ради пантов. Обычно длина рогов не превышает 80 см, а вес — 1260 г. Пятнистый олень сбрасывает рога в апреле, в июне молодые рога уже имеют два-три отростка, однако у взрослых особей, вне зависимости от возраста, количество отростков никогда не превышает четырех. Панты наиболее ценны в июне.

Численность пятнистого оленя в дикой природе — менее 3000 голов.

Галерея

  • Пятнистый олень бродит по улицам города Миядзима, Япония

  • Пятнистый олень в Горном зоопарке Кугар, Вашингтон, округ Колумбия, США

  • Пятнистый олень, Хоккайдо, Япония

  • Самец пятнистого оленя

  • Пятнистый олень в Подмосковье

  • Пятнистый олень в Приокско-террасном заповеднике

  • Уссурийский пятнистый олень. Монета Банка России — Серия: «Красная книга», серебро, 2 рубля, 2010 год



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: