Джгерда


Плангерда или Джгярда — (абх. Џьгьарда, груз. ჯგერდა) село в Абхазии, в Очамчырском районе частично признанной Республики Абхазии, согласно административному делению Грузии — в Очамчирском муниципалитете Абхазской Автономной Республики. Расположено к северо-западу от райцентра Очамчыра в предгорной полосе у подножья Кодорского хребта, в 14 км к северу от поворота с основного шоссе Абхазии. В административном отношении село представляет собой административный центр Джгярдинской сельской администрации (абх. Џьгьарда ақыҭа ахадара), в прошлом Джгердинский сельсовет.

История

На территории села сохранились остатки трех христианских храмов — храм Кяч-ныха, храм Пскал и храм Гурчх.

На вершине горы Пскал, на высоте около 1000 метров над уровнем моря, находятся развалины небольшого христианского храма. Пскальский храм — памятник эпохи раннего Средневековья. Он окружен каменной оградой, облицован известковыми плитами, украшенными резьбой. К храму можно пройти только с северо-западной стороны по единственной узкой тропе. Вплотную к нему примыкает Великая Абхазская стена.

В нескольких километрах от Пскальского храма находится полуразрушенный Кячский храм зального типа, воздвигнутый в эпоху Абхазского царства.

Село Джгерда исторически подразделяется на 7 посёлков (абх. аҳабла):

  • Акуапра Ахабла
  • Ахаблаа
  • Гурчх
  • Джгярда Агу (собственно Джгерда)
  • Джиргул
  • Джгярда-Ахуца (включает местности Бакькан, Чегем и Шбаарха)

Границы

На севере границей Джгерды служит Кодорский хребет; на северо-западе Джгерда граничит с Гульрипшским районом по реке Кодор; на востоке — с сёлами Гуада и Кутол; на юге — с Кутолом; на западе — с селом Атара-Армянская по реке Тоумыш.

Население

Население Джгердинского сельсовета по данным переписи 1989 года составляло 1080 человек, по данным переписи 2011 года население сельской администрации Джгярда составило 791 человек, в основном абхазы.

Вплоть до второй половины XX века в состав Джгерды входило также соседнее село Гуада. По данным переписи населения 1886 года в селении Джгерда (без Гуады) проживало православных христиан — 435 человек, мусульман-суннитов — 284 человека. По сословному делению в Джгерде имелось 20 князей, 37 дворян, 5 представителей православного духовенства и 657 крестьян. Представителей «городских» сословий в Джгерде не проживало.

Джгерда больше других селений Абжуйской Абхазии пострадала от мухаджирства — насильственного выселения абхазского населения в Турцию во второй половине XIX века.

В начале XX века в верхней части села Джгерда, посёлке Джгярда-Ахуца, примыкающем к Кодорскому хребту, среди местного абхазского населения расселяют турецких крестьян из Османской империи, которые занимаются здесь табаководством. В советский период местные турки довольно быстро ассимилируются в абхазской среде. Позже, в 1960-е годы всё население Джгярда-Ахуца покидает посёлок из-за его нерентабельности и оседает, в основном, в более низменной части Джгерды. Местность Джгярда-Ахуца (в переводе с абхазского «джгердинское подгорье») и в настоящее время не заселена.

Факты

  • Наибольшее количество абжуйских мухаджиров составляли выходцы из села Джгерда, поэтому в Турции в среде абхазской диаспоры всех абжуйцев называют «джгярдаа» (джгердинцы), подобно тому, как в Аргентине испанцев называют «гальегос» (галисийцы).
  • Большинство выселенных царским правительством джгердинцев осело на северо-западе Турции. Часть из них на новом месте жительства в современной провинции Сакарья, округ Хендек, основала село, которому было дано название родного села в Абхазии — Джгерда. Официальное турецкое название этого селения Соуксу (тур. Soğuksu). По данным на 2007 год, в селе проживает 880 человек.

  • Основным местом действия в романе Фазиля Искандера «Сандро из Чегема» является местность Чегем в посёлке Джгярда-Ахуца села Джгерда. Сам автор по материнской линии происходит из этих мест, где много времени проводил в детстве, о чём неоднократно упоминается в его произведениях. В настоящее время Чегем, как и вся Джгярда-Ахуца, безлюден. Население покинуло эти места в 1960-е годы.
  • Второй Президент Республики Абхазия Сергей Багапш, также происходил из с. Джгерда, где он и был похоронен 2 июня 2011 года. Также в Джгерде родился и всю жизнь прожил его отец.
  • В течение грузино-абхазской войны село Джгерда полностью находилось под контролем абхазских партизан.
  • Существует легенда об неком Жардыльберге.

Известные уроженцы

  • Багапш, Сергей Васильевич (1949—2011) — второй Президент Абхазии
  • Искандер, Фазиль Абдулович (1929—2016) — писатель


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: