Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными


Американское общество по предотвращению жестокости к животным (Американское общество защиты животных) (англ. American Society for the Prevention of Cruelty to Animals (ASPCA)) — некоммерческая организация, занимающаяся предотвращением жестокости в отношении животных. Базируется в Нью-Йорке с момента её создания в 1866 году. Миссия: «Обеспечить эффективные средства для предотвращения жестокого обращения с животными на всей территории Соединенных Штатов».

История создания

После создания Королевского общества по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA) в Великобритании в 1824 году (с учётом Королевского статуса в 1840), Генри Берг основал ASPCA 10 апреля 1866 в Нью-Йорке. Это самая старая и первая ориентированная на защиту животных организация в Соединенных Штатах. ASPCA была создана для того, чтобы положить конец несправедливости по отношению к животным, с которой сталкивались на всей территории Соединенных Штатов. 8 февраля 1866 года Берг сделал заявление от имени животных на заседании в зале Клинтон в Нью-Йорке. Среди вопросов, которые обсуждались на этом заседании, были петушиные бои и ужасы скотобоен. После получения многих подписей людей под его «Декларацией о правах животных», Бергу удалось получить официальный Устав и начать работу ASPCA c 10 апреля 1866 года.

Медицина для животных

Одной из ранних целей Ассоциации было улучшение здоровья и благополучия животных. Первые ветеринарные клиники под эгидой ASPCA были созданы в 1912 году. Со времен создания этих клиник Ассоциация выработала новую тактику по улучшению дел в этих клиниках. C тех пор Ассоциация смогла разработать разнообразные медицинские процедуры и инновации при помощи новых изобретений в медицине и технологии. Среди них можно выделить следующие:

  • в 1918 ветеринары ASPCA совершенствовали использование анестезии и, как результат, смогли лечить лошадь со сломанной коленной чашечкой
  • в 1954 в ветеринарных клиниках ASPCA появились патологоанатомические и рентгенологические лаборатории и программы
  • в 1961 ветеринары ASPCA совершили свою первую операцию на открытом сердце собаки.

Ресурсы для животных и их владельцев

Эта инициатива была создана для помощи частным лицам в правильной и этичной заботе о животных. Некоторые из служб, призванных помочь частным лицам:

  • Круглосуточная горячая линия по контролю за отравлениями животных
  • Бесплатное обучение и советы по обращению с животными
  • Выделенный персонал, готовый проводить высококачественную медицинскую помощь
  • Передвижные бригады по кастрации и стерилизации, которые обслуживают малообеспеченные районы Нью-Йорка
  • Психологическая помощь хозяевам умерших животных

(круглосуточная линия по контролю за животными требует платежа по кредитной карте в размере 60 долларов)

Спасение животных из группы риска

Эта программа разработана как инициатива, направленная на совершение шагов по уходу за животными, находящимися в группе риска, и их дальнейшее проведение по всей стране. Некоторые из программ, призванных помочь животным, находящимся в группе риска:

  • Миссия ASPCA: Оранжевая инициатива: Приглашение ключевых городов по всей стране (США) вступить в ASPCA с целью остановить усыпление без крайней необходимости животных, которых можно пристроить в хорошие руки.
  • Создание экспертами ASPCA планов для животных во времена стихийных бедствий
  • Современная выставка животных, которых нужно отдать в хорошие руки, площадью 8000 кв. футов (743 м²) в Нью-Йорке
  • ASPCA Встретить Свою Пару, a поисковая система для подбора животным хороших домов (хозяев).
  • Помощь лошадям, находящимся в группе риска, при помощи Фонда Лошадей ASPCA.

Меры по противодействию жестокости к животным

Для продвижения законов против жестокости к животным по всей стране ASPCA организовало кампанию, совмещающую в себе различные усилия по защите животных и мероприятия по внедрению новых технологий, созданных специально для предотвращения преступлений против животных. Эти меры включают в себя:

  • Создание «Центра Против Жестокости» ASPCA, который будет работать с судебными экспертами, помогая расследовать и доводить до суда преступления против животных
  • Проведение образовательных программ для офицеров полиции, следователей, ветеринаров, прокуроров и судей о том, как реагировать на жестокость к животным, включающих помощь в расследовании таких дел.
  • Лоббирование принятия законопроектов по защите животных

Другие успехи

Помимо спасения животных, Общество также вовлечено в подготовку к чрезвычайным ситуациям и управление спасательными мероприятиями. Например, 1 сентября 2008 года перед ураганом Густав была совершена высадка в штате Луизиана, около 800 животных были заселены в специальный приют в городе Шривпорт. Члены ASPCA совместно с членами Американской Гуманитарной Ассоциации обеспечивали круглосуточное дежурство в приюте.

ASPCA, главным образом, занимается вопросами, связанными с домашними животными, в частности уходом за домашними животными, вопросами жестокого обращения с лошадьми, а также иными случаями жестокого обращения и пренебрежения к животным. Программы и услуги Общества включают в себя:

  • «горячую линию» по вопросам отравлений и заражений для владельцев домашних животных и ветеринаров
  • программу поддержки приютов для животных, направленную на поддержку и продвижение лучших региональных приютов
  • корпоративную партнерскую программу, направленную на продвижение товаров и услуг для животных
  • специальную инициативу против жестокости, включающую в себя образовательные программы и специальный орган контроля правопорядка в части соблюдения законов, направленных на защиту животных, известный как «отдел по правоприменению законов о гуманности» (англ. humane law enforcement division), на территории США. В штате Нью-Йорк Отдел ASPCA по правоприменению законов о гуманности наделен правом расследовать случаи жестокого обращения с животными и заниматься правоприменением. Этот отдел известен по телевизионной программе «Территория животных» (англ. Animal Precinct) на канале Animal Planet.

Помощники среди знаменитостей

Разные знаменитости открыто высказывали свою поддержку Американскому обществу по предотвращению жестокости к животным. Среди них:

  • Beastie Boys — американская рок-группа.
  • Элисса Сурсара — бразильская и австралийская актриса
  • Тим Макгро — американский актёр и певец в стиле кантри
  • Дрю Бэрримор — американская актриса и кинопродюсер
  • Кристен Белл — американская телеведущая и киноактриса
  • Сара Маклахлан — канадская певица, автор песен, лауреат премии Грэмми, в 2009 году принимала участие в телерекламе ASPCA, исполнив песню «Ангел»
  • Расселл Симмонс — американский продюсер, основатель Def Jam Records
  • Джон Гудмен — американский актёр и продюсер лауреат премии Эмми и Золотого Глобуса
  • Тони Ла Русса — менеджер бейсбольного клуба главной лиги Сент-Луис Кардиналс

Популярность ASPCA

Национальная популярность ASPCA с годами увеличивалась. В 2009 году число помощников ASPCA насчитывало миллион человек.

Общества по предотвращению жестокости к животным

Многие местные организации используют название Общество по предотвращению жестокости к животным (SPCA), но они не имеют отношение к «Американскому обществу по предотвращению жестокости к животным», которое находится в Нью-Йорке и имеет национальный масштаб. Некоторые местные организации забирают себе животных, которые потерялись, над которыми издевались или которые были брошены хозяевами, в то время как другие могут продвигать законы, направленные на гуманное обращение с животными. Они могут быть частными или созданными местными органами власти.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: