Засоленные почвы


Засоленные почвы — почвы, содержащие во всём профиле или в его части легкорастворимые минеральные соли в количествах, вредных для растений (более 0,1—0,3 %). Засоленными при определённых условиях могут быть разнообразные почвы: чернозёмы, каштановые, луговые. Особые признаки имеют такие галоморфные почвы, как солончаки и солонцы. Процесс накопления солей известен как засоление. Засоление может быть первичным в связи с естественными процессами (выветривание минералов, импульверизация — принос солей ветром в фитоценоз) и вторичным через искусственные процессы — орошения, осушения.

Общая характеристика

По степени засоления почвы делятся на слабо-, средне-, сильно- и очень сильно засоленные. Предполагается, что на слабозасоленных почвах урожай культур в среднем снижается до 25 %, на среднезасоленных — до 50 %, на сильнозасоленных — до 75 % и на очень сильнозасоленных — до 100 %.

Независимо от химического состава соединений, которые засаливают почву, сами по себе соли могут концентрироваться в определённом почвенном горизонте. По глубине залегания солевого горизонта от дневной поверхности выделяют солончаковые (0-30 см), солончаковатые (30-80 см), глубокосолончаковатые (80-150 см) и глубокозасоленные (>150 см) почвы.

В зависимости от состава солей в почве выделяют несколько основных видов засоления:

а) хлоридное засоление почв обусловлено избыточным содержанием в почве хлорида натрия и хлорида магния (NaCl, МgCl2);

б) сульфатное засоление обусловлено накоплением сульфата натрия и сульфата магния (МgЅО4, СаЅО4, Na2SO4);

в) содовое (карбонатное) засоление связано с наличием в почве повышенных количеств гидрокарбоната натрия или других натриевых солей (NaHCO3), Na2СО3).

По вредности для растений соли делятся на наиболее вредные (Na2CO3, NaHCO3, NaCl) вредные (СаСl2, МgCl2, Na2SO4) и менее вредные (МgЅО4, СаЅО4).

Основной причиной гибели растений на засоленных почвах является высокое осмотическое давление почвенного раствора, который превышает давление их клеточного сока, в результате чего уменьшается поступление воды в отдельные ткани, увеличивается транспирация, ухудшается ассимиляция, дыхание и образование сахаров, что приводит к высыханию и гибели растений.

Засоление почв при орошении

Вторичное засоление орошаемых почв происходит со временем потому, что почти вся вода (даже природные осадки) содержат растворимые соли. Когда растения используют воду, соли остаются в почве и с годами накапливаются до критического уровня. Поскольку засоление почвы отрицательно влияет на рост и развитие сельскохозяйственных культур, эти соли вымывают из корневой зоны промывными поливами. Вторичное засоление происходит в основном на землях с плохим естественным оттоком грунтовых вод и при использовании для орошения сельскохозяйственных культур минерализованных вод.

География распространения

Засоленные почвы встречаются преимущественно в южных засушливых областях многих стран (Пакистан, Индия, Китай и др.), часто — пятнами среди незасоленных почв. В странах Средней Азии засолено около половины всех распаханных земель. В России они широко распространены в Поволжье.

Засоленные почвы на Украине занимают относительно небольшую площадь — 1,92 млн га; из них, по данным Государственного земельного кадастра, 1,71 млн га в настоящее время в сельскохозяйственном использовании, в том числе слабозасоленных — 1336,6 тыс. га, среднезасоленных — 224,3 тыс. га, сильнозасоленных — 116,3 тыс. га, солончаков — 32,8 тыс. га.

Среди орошаемых земель на Украине насчитывается около 350 тыс. га засоленных, из них 70-100 тыс. га вторично засоленных почв. Площадь солонцовых почв — 2,8 млн га (преимущественно в пределах степи), примерно 2/3 из них разоряется, а около 0,8 млн га — орошается.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: