Бригада Армии Людовой «Сыновья Земли Мазовецкой»


Бригада Армии Людовой «Сыновья Земли Мазовецкой» (польск. Brygada AL „Synowie Ziemi Mazowieckiej”) — это польское партизанское соединение Армии Людовой, которое действовало с 22 июля 1944 на оккупированной Третьим рейхом в пшаснышском, цеханувском, млавском, пултуском, плоньском, рыпинском и серпецком районах.

История

Бригада была основана 22 июля 1944 года. В ходе своей небольшой истории бригада участвовала во многих сражениях. Так, 2 августа 1944, 1 и 2 батальоны бригады под командованием капитана Вишневского и поручика Рыпиньского, участвовали в боях против двух моторизированных батальонов войск СС в районе села Окалевко, выходив из окружения.

6 августа 1944, 5-й «Наревский» батальон под командованием подпоручиков Болеслава Степневского «Болека» (польск. Bolesława Stępniewskiego «Bolka») и Леонарда Пухте «Сужка» (польск. Leonarda Puchtę «Suszkę») атаковал взвод немецких сапёров, в ходе боя партизаны уничтожили троих немцев и ранили нескольких, при этом потеряли лишь одного человека.

15 августа 1944 возле Рогова, около 30 солдат из 2-го батальона во главе с подпоручиком Евгением Копке «Ящерица» (польск. Eugeniusza Kopkę «Jaszczura») устроили налёт на жандармерию.

17 августа 1944 1-й и 2-й батальон (в общей численности около 50 человек), действующих в млавском районе провели пять вооружённых акций, в которых была ликвидирована жандармерия (в частности были убиты 13 полицаев), и конфисковано оружие, при этом уничтожив линию защиты немцев в ражимовицком районе (приблизительно уничтожив и ранив 14 гитлеровцев, в том числе и старосту района).

20 августа 1944 силы 1-го и 2-го батальона провели боевое столкновение с двумя батальонами войск СС, при поддержки — полицаев, власовцев, а также лёгкой артиллерии, танков и авиации. В ходе боя польские партизаны уничтожили 15 и ранили около 20 гитлеровцев, при этом «аловцы» потеряли 7 человек убитыми (в том числе капитана Вишневского, поручика Гуминьского и подпоручика Копке) и 5 ранеными.

В период с августа по октября 1944 в области лесов около Еднорожца и Парчяки (Пшаснышский район), бойцы 3-го батальона совместно с советскими партизанами совершили 25 боевых вылазок в тыл врага:

  • Во время одной из вылазок, нанесли удар по главному штабу румынского полка Вермахта, убив майора и 6 солдат, при этом ранив ещё 7 гитлеровцев.
  • В районе лесничества Парчяки, «аловцы» и советские партизаны напали на взвод немецких сапёров, убив и ранив восемь из них, в том числе и полковника. Кроме того им удалось обезоружить ещё 25 гитлеровцев.
  • Позднее в совместной акции будет уничтожена секция в Хожеле-Вельбаркской железнодорожной ветке, благодаря которой сойдёт поезд перевозивший военно-транспортное оружие, боеприпасы и военная техника.

26 октября 1944 был проведён очередной рейд на позиции жандармерии и власовцев в районе лесничества Парчяки. В ходе рейда были уничтожены 11 гитлеровцев (в том числе 4 офицера) и ранено около 20.

В конце октября, часть 1-го батальона под командованием поручика Рыпиньского, совместно с советскими войсками атакует штурмовой батальон СС. После двух с половиной часов боя дивизия отступает с потерями, в 7 убитых и 3 раненых. В то время как «аловцы» потеряли лишь, 6 убитыми и 4 ранеными.

Боевые вылазки бригада продолжала вплоть до января 1945, они представляли собой в виде нападений на военную технику, подразделения и военную полицию. Последней боевой акцией можно считать нападение в Полесье (Рыпинский район) на штаб Вермахта. При поддержке советской артиллерии, бойцы подпоручика Владимира Жемецкого «Железного» (польск. Włodzimierza Ziemieckiego «Żelaznego») также атаковали позиции артиллерии Вермахта. В ходе нападения, Вермахт понёс потери в 35 человек, ранеными и убитыми, в то время как партизаны ушли без потерь. К тому же захватив две пушки, боеприпасы и лагеря.

После января 1945, большая уцелевшая часть бригады вошла в состав МО.

Управление

Командование бригады

  • Командир бригады — майор Владислав Мархол «Мазур» (польск. Władysław Marchoł «Mazur»)
  • Начальник штаба — капитан Эдвард Бобиньский «Роман» (польск. Edward Bobiński «Roman»)
  • Заместитель командующего войсками операций — капитан Люциан Марковский «Танк» (польск. Lucjan Markowski «Czołg»)
  • Заместитель командующего по политическим вопросам — капитан Ян Пташиньский «Вярус» (польск. Jan Ptasiński «Wiarus»)
  • Офицер специальных задач — Ян Рыпиньский «Малый» (польск. Jan Rypiński «Mały»)

Командование отделов

Командование ведомств бригады состоял из отделов:

  • Командир операционного отдела — капитан Чеслав Вишьневский «Вихер» (польск. Czesław Wiśniewski «Wicher»).
  • Командир информационного отдела — капитан Владислав Токарский «Ворон» (польск. Władysław Tokarski «Kruk»).
  • Командир отдела пропаганды и мобилизации — капитан Мечыслав Бодальский «Метек» (польск. Mieczysław Bodalski «Mietek»).
  • Командир отдела поставок оружия и продовольствия — капитан Евгений Суравьёв «Старык» (польск. Eugeni Surawiow «Staryk»), советский офицер.

Командный состав батальонов бригады

  • Командир 1-го батальона «Земли Плоцкой» — поручик Владислав Рыпиньский «Михал» (польск. Władysław Rypiński «Michał»).
  • Командир 2-го батальона «Земли Рупиньской» — поручик Юзеф Гуминьский «Дуб» (польск. Józef Gumiński «Dąb»).
  • Командир 3-го «Мышинецкого» батальона — поручик Игнаций Щедлих «Чёрный» (польск. Ignacy Siedlich «Czarny»).
  • Командир 4-го «Надвищьляньского» батальона — поручик Франчишек Пинтара «Самко» (польск. Franciszek Pintara «Samko»).
  • Командир 5-го «Наревского» батальона — поручик Шчепан Ковальчик «Малик» (польск. Szczepan Kowalczyk «Malik»).
  • Штаб-квартира компании — поручик Франчишек Блох «Богдан» (польск. Franciszek Bloch «Bogdan»).

Численность бригады

По разным подсчётам в гарнизонах бригады регулировалось около 3 500 солдат, которые были не мобилизованные из-за отсутствия оружия.

Итак, в августе 1944 фигурировалось около 300 солдат, в октябре около 240, а в декабре всего 250 солдат.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: