Бератская, Влёрская и Канинская митрополия

20.08.2021

Бератская, Влёрская и Канинская митрополия (алб. Mitropolia e Shenjtë e Beratit, Vlorës dhe Kaninës, греч. Ιερά Μητρόπολη Βερατίου, Αὐλῶνος καί Κανίνης) — епархия Албанской православной церкви на территории областей Берат и Влёра.

История

Городское поселение на территории современного Берата существует с IV века до н. э. С начала III века до н. э. известен как Антипатрея. Во II веке до н. э. город был завоёван римлянами. В византийский период город известен как Пульхериополис.

Епархии была создана из объединения епископий Пулхериупольской, Спатийской и Музакийский (Πουλχεριουπόλεως, Σπαθίας και Μουζακίας), Градидзийской, Аполлонийской и Канинской или Главинидзской (Γραδιτζίου, Απολλωνίας, Αυλώνος ή Αυλωνίας και Κανίνης ή Γλαβινίτζης) которая стала именоваться Пульхериуполской, которая позже стала митрополией и стала именоваться Белградской, Канинской и Спатийской (Βελεγράδων, Κανίνης και Σπαθίας). Пульхериупольская кафедра подчиненялась Драской митрополии, а позже — Охридской архиепископии.

Между 976 и 1020 год кафедра стала именоваться Белградской вместо Пулхериуполской в грамоте Василия II. По данным патриарха Йерусалимского Досифея Белградский митрополит являлся вторым в по чести иерархом в иерархии Орхидской архиепископии.

Город находился в составе Болгарского царства до XI века, позднее входил в Эпирский деспотат. В XIII веке город снова в составе Византийской империи. В 1345 году город вошёл в состав Сербского королевства при Стефане Душане. В XV веке Берат был столицей княжества Музаки, в 1432—1444 годы — столицей княжества Арианити. Город был завоеван османами в 1431 года. В 1450 году город был включён в состав Османской империи и находился в её составе до 1912 года.

После упразднения Охридской архиепископии в 1767 году до смерти митрополита Иоасафа II в 1855 году кафедра имело 78 место в иерархии Константинопольского патриархата. В 1835 году, когда митрополит Анфим добавил к своему титулу «ипертим и экзарх всея Албании», и его титул стал звучать: «Белградский, Канинский и Спатийский, ипертим и экзарх всея Албании» (Βελεγράδων, Κανίνης και Σπαθίας υπέρτιμος και έξαρχος πάσης Αλβανίας). В Патриарха Иоакима II кафедра возвысилась до 60-го, а позже — до 55-го места в иерархии Константинопольской Патриархии.

В 1929 году в одностороннем порядке была провозглашена автокефалия Албанской православной церкви, которая не была признана Константинопольским Патриархатом. Митрополия с центром в Берате при этом была понижена до епископии. В 1937 году при признании автокефалии со стороны Константинополя, епархия получает название Бератская, Авлонская (или Влёрская по албански) и Канинская епископия.

7 апреля 2016 года решением Священного Синода часть территории епархии с городами Патос и Либовфша отошла к новообразованной Аполонийской и Фиерийской митрополии.

Епископы

  • Нектарий (упом. в 1668)
  • Парфений (упом. 1 апреля 1683
  • Игнатий (1691 — 13 август 1693)
  • Нектарий (упом. в августе 1699)
  • Дионисий (упом. 1710)
  • Феодосий (упом. 1715—1716)
  • Никифор (упом. 5 юли 1718 — упом. 31 янааря 1725)
  • Козма (упом. 2 ноября 1727, 4 мая 1733 и 16 февраля 1734)
  • Мефодий (упом. 20 май 1736—1751)
  • Иоасаф I (упом. апрель 1752 — упом. 1759)
  • Иоасаф II (избран в июне 1759)
  • Евфимий II (1761—1763)
  • Парфений (1763—1765)
  • Иоасаф III (1765—1767)
  • Иоанникий (1767—1769)
  • Герасим (1769—1772)
  • Иоасаф IV (1772—1800)
  • Мелетий II (1801—1802)
  • Иоасаф V (1802—1855)
  • Анфим (Алексудис) (27 февраля 1855 — 22 июля 1887)
  • Дорофей (Христидис) (22 июля 1887 — 5 февраля 1900)
  • Василий (Папахристу) (2 февраля 1900 — 27 августа 1909)
  • Каллиник (Деликанис) (13 сентября 1909 — 23 июня 1911)
  • Иоаким (Мартианос) (10 июля 1911 — 9 октября 1924)
  • Христофор (Киси) (18 ноября 1923 — февраль 1929)
  • Агафангел (Чамче) (11 февраля 1929 — январь 1942)
  • Виссарион (Джувани) (8 февраля 1942—1945) арестован
  • Кирилл (Наслязи) (октябрь 1952—1966)
  • Игнатий (Триантис) (с 27 июля 1996)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: