Имамкулубейли (Агджабединский район)


Имамкулубейли (азерб. İmamqulubəyli) — село в Имамкулубейлинском административно-территориальном округе Агджабединского района Азербайджана.

Этимология

Название происходит от имени Имамкули-бека, которому было поручено основание сел для распределения 120 семей племени карадолак.

История

Село основано в начале XIX века.

Село Таракема Имам-кули-бека в 1913 году согласно административно-территориальному делению Елизаветпольской губернии относилось к Учогланскому сельскому обществу Шушинского уезда.

В 1926 году согласно административно-территориальному делению Азербайджанской ССР село относилось к дайре Агдам Агдамского уезда.

После реформы административного деления и упразднения уездов в 1929 году был образован Гиндархский сельсовет в Агджабединском районе Азербайджанской ССР.

Согласно административному делению 1961 и 1977 года село Имамкулубейли входило в Гиндархский сельсовет Агджабединского района Азербайджанской ССР.

5 октября 1999 года из Гиндархского административно-территориального округа выделен новый, Имамкулубейлинский.

В 1999 году в Азербайджане была проведена административная реформа и внутри Имамкулубейлинского административно-территориального округа был учрежден Имамкулубейлинский муниципалитет Агджабединского района.

География

Село находится в 25 км от райцентра Агджабеди и в 305 км от Баку. Ближайшая железнодорожная станция — Агдам (действующая — Халадж).

Село находится на высоте 119 метров над уровнем моря.

Население

В 1886 году в селе проживало 155 человек, все — азербайджанцы, по вероисповеданию — мусульмане-шииты.

Население преимущественно занимается хлопководством, животноводством, выращиванием зерна.

Климат

Среднегодовая температура воздуха в селе составляет +14,3 °C. В селе полупустынный климат.

Инфраструктура

В советское время близ села располагалась молочно-товарная ферма.

В селе расположены средняя школа, клуб, библиотека, медицинский пункт.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: