Стела коршунов


Стела коршунов (Стела царя Эанатума) — условное название победной стелы из известняка с рельефными изображениями в несколько ярусов и надписью. Является одним из древнейших произведений шумеров. Воздвигнута при Эаннатуме в XXV в. до н. э. после разгрома им Зузу — царя Описа, и Уша — правителя г. Уммы. Стела получила своё название от одной из сцен, которая изображает головы и конечности вражеских солдат, уносимые голодными коршунами.

Открытие

Стела находится в разрушенном состоянии. Первые три фрагмента были найдены в ходе раскопок в начале 1880-х под руководством французского археолога Эрнеста де Сарзека в урочище Телло (бывший шумерский город Гирсу), расположенном к северу от Басры, в междуречье Тигра и Евфрата. Другие три фрагмента были открыты во время раскопок 1888—1889 годов. Седьмой фрагмент, считающийся частью Стелы коршунов, был куплен Британским музеем в антикварном магазине в 1898 году. Британский музей два раза отвергал предложение Лувра передать седьмой фрагмент и лишь в 1932 году удовлетворил эту просьбу. Теперь все семь частей хранятся в Лувре.

Описание

Стела представляла собой монумент из известняка с закругленным верхом и рельефами с обеих сторон. Размеры: высота — 180 см; ширина — 130 см; толщина — 11 см.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: