Офицерская кавалерийская школа


Офицерская кавалерийская школа — военно-учебное заведение Русской императорской армии.

Праздник школы: 9 мая.

Расположение: Санкт-Петербург, Шпалерная ул., Аракчеевские казармы.

Сокращённое наименование — ОКШ.

История школы

22 апреля 1809 года с целью объединения различных отделов службы обмундирования и снаряжения кавалерии сформирован Учебный кавалерийский эскадрон.

Генерал-инспектор кавалерии Николай Николаевич нашел при этом, что для получения эскадронов генштабистам необходимо пройти специальный одногодичный курс офицерской кавалерийской школы.

— А то они мне все эскадроны попортят, — будто бы выразился он. Школа эта, размещавшаяся в Петербурге в Аракчеевских казармах на Шпалерной, была к этому времени коренным образом преобразована и успела уже заслужить репутацию мало приятного учреждения. В ней впервые в России были применены мертвые барьеры, врытые в землю, и особенно пугали так называемые парфорсные охоты. Двухлетний курс школы проходили около ста офицеров кавалерийских полков, а на охоты командировались, кроме того, ежегодно все кандидаты на получение командования полком. Стонали бедные кавалерийские полковники, вынужденные скакать на этих охотах верст десять — двенадцать по пересеченной местности, многие уходили в отставку, не перенеся этого испытания.

Суровые требования кавалерийской школы сыграли полезную роль. Постепенно среди кавалерийских начальников становилось все больше настоящих кавалеристов и все меньше людей, склонных к покою и к ожирению.

Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. Книга I, глава 8. — М.: Воениздат, 1986. — С. 124. — ISBN 5-203-00055-7.

В 1834 году Учебный кавалерийский эскадрон присоединён к Образцовому кавалерийскому полку, сформированному 5 июня 1826 года.

В августе 1875 года эскадрон переведён из Павловска в Санкт-Петербург в Аракчеевские казармы.

14 марта 1882 года Учебный кавалерийский эскадрон обращён на формирование Офицерской кавалерийской школой.

В 1897 году при Офицерской кавалерийской школе были организованы парфорсные охоты, вошедшие в курс обучения в качестве практических занятий. С 1899 года парфорсные охоты проводились в Поставах.

С началом Первой мировой войны летом 1914 года занятия в школе прекращены. Эскадрон постоянного состава школы развёрнут в полк и отправлен на фронт.

В советское время на базе Офицерской кавалерийской школы была создана 1-я Кавалерийская школа, ставшая затем Высшими Краснознамёнными курсами усовершенствования командного состава кавалерии (г. Новочеркасск), преобразованными впоследствии в Краснознамённую высшую офицерскую кавалерийскую школу (Москва).

Задачи школы

I. Офицерская Кавалерийская Школа имеет назначением:

а) Подготовлять офицеров кавалерии и казачьих войск к командованию эскадроном или сотнею, давая им средства для усовершенствования их специального образования (теоретического и практического), согласно с общим ходом развития кавалерийского дела по всем его отраслям, равно способствовать этим же путём к поддержанию во всех кавалерийских частях необходимого единства в применении Высочайше утверждённых для них правил службы, а также способствовать к усвоению во всей кавалерии однообразных приёмов строевой езды и выездки лошадей.

б) Приготовлять сведущих наездников унтер-офицерского звания для выездки лошадей в полках кавалерии и конных батареях артиллерии.

в) Вырабатывать способы и системы обучения езде и выездке лошадей, наиболее соответствующие обстановке, потребностям и материалу строевых кавалерийских частей и требованиям боевой службы кавалерии; практически испытывать и исследовать по указаниям Военного министра усовершенствования, до кавалерии относящиеся, вновь вводимые как у нас, так и в иностранных армиях; разрабатывать и испытывать различные методы и приемы воспитания и обучения как людей, так и лошадей в кавалерии, а также испытывать образцы проектируемых обмундирования, снаряжения и вооружения кавалерии.

г) Приготовлять для полков в армейской кавалерии и армейских казачьих полков сведущих кузнецов, равно развивать между обучающимися в Школе офицерами знания правильных приемов ковки

Обучение в школе

Школа состояла из шести отделов: 1) драгунского, 2) казачьего, 3) эскадрона школы, 4) инструкторского, 6) отдела наездников для нижних чинов и 5) учебной кузницы. В 1891 году инструкторский отдел школы был закрыт, а курс выездки добавили в программу отдела эскадронных и сотенных командиров.

Обучение офицеров

Прием в школу производился к 1 октября без особых экзаменов. В драгунский отдел ежегодно принимали 38 офицеров (6 гвардейских), в казачий — 24 (1 гвардейский). Учебный курс для офицеров продолжается почти два года (с 1 октября одного года по 15 августа второго). Перевод в старший курс школы производится по годовым отметкам.

Предметы теоретического обучения: а) правила верховой езды, воспитание и выездка лошадей; б) тактика; в) история конницы; г) сведения о ручном орудии; д) сведения по телеграфному делу и по разрушению сообщений; е) иппология; ж) правила ковки. Практические занятия: а) верховая езда, в т. ч. парфорсная охота, б) дальние марш-броски, в) решение тактических задач на планах, г) глазомерная и маршрутная съемка, д) решение тактических задач на местности и т. п.

По окончании курса офицеры возвращались в свои части и принимали первый освободившийся эскадрон или сотню, даже если в части были другие офицеры, старшие по чину, но не прошедшие обучение в школе.

Обучение нижних чинов

Нижние чины ежегодно поступали в драгунский отдел и учебную кузницу. В драгунский отдел командировались унтер-офицеры и рядовые 2-3 года службы (по одному от каждых двух кавалерийских полков), хорошо ездящие верхом, грамотные и, преимущественно, из успешно окончивших полковую учебную команду.

Курс обучения занимал два года и включал в себя следующие теоретические занятия: а) иппология; б) правила верховой езды; в) воспитание и выездка лошадей; г) правила ковки. Практические занятия включали в себя езду на выезженных и молодых лошадях, вольтижировку и гимнастику.

По окончании курса нижние чины возвращались в свои части, при этом выдержавшие экзамен на «отлично» производились в старшие (взводные) унтер-офицеры и переименовывались в кандидатов на должность наездника, выдержавшие экзамен на «хорошо» производились в младшие унтер-офицеры, но наездниками стать не могли. Не выдержавшие экзамена отчислялись в свои части.

В учебную кузницу для изучения кузнечного дела ежегодно принимали новобранцев из кавалерийских полков и казаков. Курс обучения длился 1 год.

Прочие сведения

С 1867 по 1909 год школа выпустила 1068 офицеров в регулярную кавалерию, 106 — в казачьи войска, а также 138 инструкторов и 2187 нижних чинов.

При школе действовали два музея: конского снаряжения и ручного оружия.

В 1906—1914 годах при школе издавался специализированный журнал «Вестник русской конницы».

Знаки отличия

Штандарт

Юбилейный штандарт образца 1900 года. Пожалован 22 апреля 1909 года. Кайма красная, шитье золотое. Навершие вызолоченное образца 1857 (армейского). Древко тёмно-зелёное с вызолоченными желобками. «1809-1909». Спас Нерукотворный. Александровская юбилейная лента «1909 ГОДА» «1809 г. УЧЕБНЫЙ КАВАЛEPIЙCKIЙ ЭСКАДРОНЪ». В 1914 году штандарт передан в сформированный полк Офицерской кавалерийской школы.

Нагрудный знак выпускников школы

Утвержден 7 сентября 1898 года. Знак серебряный. На сложенной венком ленте, под Императорской короной, Николаевский орел. Лента завязана внизу бантом с рельефными золотыми буквами «О. К. Ш.». Под орлом скрещенные серебряные палаш, шашка и сабля, клинками вверх. Эфесы золотые.

Юбилейный знак

Утвержден 27 апреля 1909 года. Черный эмалевый щит, обрамленный золотой с красным просветом лентой с надписями: «Учебный кавалерийский эскадрон», «Образцовый кавалерийский полк». Щит увенчан черным орлом времен императора Павла I, на груди которого расположен белый Мальтийский крест, а на нем красный щиток с Московским гербом. На щите вензеля Императоров Александра I и Николая II, а также скрещенные золотые шашка, палаш и сабля. Низ знака обрамлен венком из лавровых и дубовых ветвей. Внизу находится продолговатый золотой щиток, на котором красной эмалью изображено: «1809-1909». Над ним положена золотая, с красным просветом лента, на которой надпись: «Офицерская кавалерийская школа». Знак золотой.

Знак ветеринарных курсов

Утвержден 5 июня 1914 года. Серебряный Николаевский орел. Корона, щит, факел и венок в лапах орла золотые. Под орлом золотой венок, низ которого покрыт синей эмалевой лентой с золотыми буквами: «В. К.». Между этой лентой и хвостом орла белая эмалевая лента с золотыми буквами «О.К.Ш.

Форма школы

4 июня 1907 года постоянному составу школы была присвоена следующая форма одежды: чёрный доломан с желтыми (у офицеров золотыми филиграновыми) шнурами, чёрный ментик, подбитый алым сукном и отороченный барашком, краповые чакчиры с учебной тесьмой (у офицеров с галуном) и гусарская барашковая шапка с красным шлыком; оружие — сабля или шашка на поясной портупее и винтовка.

Начальники эскадрона и школы

  • 1869 — 1882 — полковник (с 07.07.1872 генерал-майор, с 30.08.1881 генерал-лейтенант) фон Штейн, Константин Львович
  • 22.10.1882 — 29.12.1885 — генерал-майор Тутолмин, Иван Фёдорович
  • 10.01.1886 — 16.04.1897 — полковник (с 30.08.1890 генерал-майор) Сухомлинов, Владимир Александрович
  • 03.05.1897 — 03.02.1902 — генерал-лейтенант Агаси Бек Авшаров, Александр Александрович
  • 10.02.1902 — 19.04.1906 — генерал-майор Брусилов, Алексей Алексеевич
  • 20.04.1906 — хх.хх.1906 — генерал-майор Мейнард, Вальтер Вальтерович
  • 06.11.1906 — 05.01.1909 — генерал-майор Безобразов, Владимир Михайлович
  • 07.01.1909 — 15.08.1914 — генерал-майор (с 14.04.1913 генерал-лейтенант) Химец, Василий Александрович

Командиры полка Офицерской кавалерийской школы

  • 01.08.1914-13.03.1915 — полковник Васильев, Василий Клавдиевич
  • 27.03.1915-хх.11.1915 — полковник принц Мюрат, Наполеон Ахилович
  • 01.05.1916-22.04.1917 — полковник Родзянко, Александр Павлович
  • 04.05.1917-xx.xx.xxxx — полковник Далматов, Александр Дмитриевич

Фотографии

  • Старший унтер-офицер постоянного состава Офицерской кавалерийской школы Михаил Николаевич Козляков

  • Группа нижних чинов постоянного состава Офицерской кавалерийской школы

  • Группа офицеров и нижних чинов постоянного состава Офицерской кавалерийской школы

  • Старший унтер-офицер (слева) полка Офицерской кавалерийской школы, Первая мировая война

  • Старший унтер-офицер (сидит справа) полка Офицерской кавалерийской школы, Первая мировая война



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: